Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Миллионы украинцев стали «агентами Кремля»

11 октября, 2021, 10:17
Радикалы начали захватывать православные храмы.
Миллионы украинцев стали «агентами Кремля»
© pixabay.com

Речь идет о 19 тыс православных храмов, большая часть которых принаджлежит не ПЦУ, а Украинской православной церкви (УПЦ) с 12 тыс общин. Думенко настоял на том, что такое соотношение является «канонической аномалией», а значит, необходимо перетянуть на свою сторону как можно больше храмов.

ПЦУ была создана в 2018 году и с тех пор в ее структуру перешли около 500 церквей. Почти 90% сменили юрисдикцию в начале 2019-го, но той же весной после смены власти этот процесс замедлился, так как именно Петр Порошенко являлся одним из авторов автокефального проекта. Сами же храмы присоединяли к ПЦУ против воли самих прихожан. Лишь несколько десятков общин добровольно выступали за «смену власти».

Так, например, в начале сентября этого года в деревне Красноселка Винницкой области в местный храм ворвались раскольники в компании полицейских. Всех прихожан выставили за дверь. Аналогичная история произошла два месяца назад в селе Вербовец, но туда уже вторглись радикалы, а не правоохранители. Со священника сорвали крест, а всех прихожан выгнали, угрожая расправой.

Один из лидеров организации «Правый сектор»* (запрещена в РФ) заявил, что с 2014 года порядка 50 общин получили от них поддержку «в противостоянии с церковью оккупанта (УПЦ – прим.ред.)». Таким образом, радикал дал понять, что храмы отдаются не по доброй воле, как убеждали людей ранее.

“Настало время, чтобы украинцы нанесли очередные удары по московской пятой колонне, по их агентуре. А особенно — что для них болезненно — по церкви Московского патриархата и по их финансово-экономическим потугам”,

заявил Василий Лабайчук, член преступной организации.

Следующим шагом стала атака предпринимателей, которые материально помогают церковным приходам. Так, «Правый сектор»* уже осуществил несколько акций – заблокировал одну из заправок в Львовской области, принадлежающую бизнесмену Андрею Бибе. Он проспонсировал строительство 10 храмов УПЦ в своем регионе.

Украинцы опасаются, что скоро им совсем запретят посещать их приходы, а все, кто хоть как-то поддерживает их, угрожает расправа. Украинский религиовед Алексей Смирнов отметил, что все происходящее больше похоже на «акт запугивания».

«С самого начала церковного раскола, с 1990-х, самосвяты используют националистов для устрашения. Особенно тех, кто в храм заходит время от времени. Расчет таков: выдавить каноническую УПЦ с территории страны и не оставить альтернативы”,

пояснил эксперт.

Однако ПЦУ пока так и не смогла привлечь на свою сторону большинство украинцев. Захваченные храмы пустуют, и именно поэтому раскольники решили обратиться к радикалам, считает Смирнов. Этот шаг наглядно демонстрирует, что «новая церковь», поддерживаемая властями, не имеет сильного влияния, а запугивание верующих лишь усугубит внутреннюю обстановку в стране.



";