Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Марков назвал три позиции Запада по Украине

27 июня, 2022, 19:41

На саммите G7 одной из главных тем, как и ожидалось, стала Украина. По некоторым данным, ФРГ, Франция, Италия и часть американского политического истеблишмента склоняются к тому, что государству нужны мирные переговоры с РФ. По их мнению, только подобие «Минска 3» спасет остатки Украины. Однако Великобритания убеждена, что президенту Владимиру Зеленскому нельзя идти на уступки.

© pixabay.com

«Большая семерка», включающая в себя Великобританию, ФРГ, Италию, Канаду, Францию, Японию и Соединенные Штаты, едина в решимости продолжить поддерживать Незалежную в экономическом, дипломатическом и военном отношениях. Активнее других на прошедшем саммите вел себя премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который заявил, что Киев нуждается в поддержке G7 «больше, чем когда-либо» и призвал его не соглашаться на «плохой мир» с Москвой.

Британская позиция также была отражена в совместной статье глав Министерства иностранных дел Великобритании и Украины. В документе отмечается, что государства обязаны игнорировать «пораженческие голоса», утверждающие, что люди устают, и предлагающие «продать Украину», чтобы положить конец военной спецоперации России. То есть решать вопрос дипломатическим путем британские и украинские дипломаты не собираются.

С этим подходом контрастирует позиция Парижа. Не секрет, что Франция совместно с Италией считается сторонницей налаживания контактов между государствами и более компромиссного договорного варианта решения украинского кризиса. В Белом доме того говорят, что президент Соединенных Штатов Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц считают необходимым решить украинскую вопрос путем переговоров. К кому в этой непростой ситуации послушается украинский лидер и на какие компромиссы подбивают его лидеры европейских стран?

Политолог Сергей Марков в беседе с «МК» заявил, что есть три позиции коллективного Запада по Украине. В одном моменте страны сходятся — Россия виновата, а на некоторые действия Незалежной нужно закрыть глаза. Политолог, подчеркнул, что у Запад также един в том, что конфликт должен завершиться по «корейской модели», то есть без прекращения боевых действий, без мирных переговоров и без какого-либо признания. Вопрос лишь в том, где проводить 38-ю параллель. Тут здесь как раз возникают три позиции.

Первая принадлежит Франции и Германии. Они убеждены, что Россия, заняв территории Украины, уже не отдаст их, потому что так в истории не бывает. Вторая позиция — это позиция Великобритании, которая мечтает о поражении Москвы через накачивание Незалежной вооружениями, требуя от нее вести боевые действия, пока не установится граница на момент распада Советского Союза.

Существует и третья позиция, которой придерживаются Соединенные Штаты. Если РФ заняла Крымский полуостров и Донбасс, то из остальной части Незалежной нужно сделать анти-Россию. А пока что необходимо помогать Украине, накачивать ее вооружениями, чтобы перерезать Москве сухопутный коридор в Крым и вернуться на линию, которая была 24 февраля, пояснил Марков.

Он добавил, что именно позиция США на данный момент – доминирующая. Такой же позиции придерживается Польша. Ей, конечно же, ближе британская модель, но она признают господство Вашингтона. Коллективный Запад так устроен, что ведутся дискуссии и принимаются решения, но последнее слово всегда за США.

Ранее лидеры G7 заявили, что будут изучать варианты оказания гуманитарной помощи и поддержки в восстановлении Украины. Для этого в том числе планируется использовать замороженные российские активы.



";