Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Малинин связал вердикт Гаагского суда по MH17 с попыткой Запада перебить «ракетный инцидент» в Польше

18 ноября, 2022, 17:20

Гаагский суд завершил разбирательство по делу о крушении рейса MH17 в первой инстанции. Член экспертного клуба «Дигория», политолог Алексей Малинин в беседе с «ПолитЭкспертом» объяснил, почему решение вынесли именно сейчас.

© unsplash.com

По его словам, вердикт Гаагского суда по делу о крушении малайзийского лайнера не связан с желанием коллективного Запада действительно разобраться в произошедшем. Длительное расследование удивительным образом закончилось через несколько дней после провальной попытки киевского режима обвинить Россию в обстрелах Польши.

Малинин отметил, что здесь прослеживается последовательность действий западных государств: после вынужденного признания, что в Польшу прилетели ракеты ВСУ, появилась резкая необходимость оправдать Украину и вернуть медиаповестку в привычное русло, то есть против России.

Именно поэтому западные лидеры заявили, что в конечном итоге все равно виновата Москва. Аргументом назвали якобы защиту ВСУ от российских обстрелов. Однако слова чиновников не смогли отвлечь внимание СМИ от «ракетного инцидента», в связи с чем на Западе решили вспомнить о рейсе MH17.

Здесь появляется огромное поле для критики России, даже несмотря на заявление суда об отсутствии прямой причастности Москвы. Политологу трудно найти другое объяснение, почему такое длительное расследование закончилось именно сейчас.

Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что ответственность за инцидент с упавшей в Польше ракетой лежит на России, даже если боеприпас был украинским.



";