Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Премьер Италии Мелони: Россия в любом случае виновна в ЧП в Польше

16 ноября, 2022, 16:13

Новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони на пресс-конференции, проведенной на полях саммита «Группы двадцати» (G20), заявила, что ответственность за инцидент с упавшей в Польше ракетой лежит на России, даже если боеприпас был украинским.

© giorgiameloni.it

По ее словам, предположение о том, что на территории Польши упала не российская, а украинская ракета, не меняет суть дела: Москва уничтожает гражданскую инфраструктуру на Украине, и тот факт, что бомбардировки на украинско-польской границе могут поразить территорию соседней страны, хорошо известен россиянам.

«Они, по-видимому, захотели прибегнуть к этому риску»,

заявила Мелони.

Она возложила ответственность за ЧП на России, даже если ракета принадлежала Украине.

Польские СМИ накануне сообщили, что несколько ракет упали на территории страны. Сначала польские политики заявили, что они были российского производства и Польша будет созывать Совет НАТО. Однако сегодня президент Анджей Дуда называл высокой вероятность того, что ракеты были украинскими.

Президент Турции Тайип Эрдоган отметил, что, по имеющимся у него данным, Москва не причастна к этому инциденту. По словам турецкого лидера, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что шесть государств-членов НАТО провели обсуждения и заявили, что это могла быть техническая ошибка, а ракета не принадлежит России.

Агентство AP со ссылкой на американских чиновников писало, что попавшая на территорию Польши ракета пущена Вооруженными силами Украины: они пытались сбить российский снаряд.

Минобороны РФ сообщило, что ударов по целям вблизи границы Польши и Украины во вторник не наносилось, а опубликованные снимки обломков не имеют никакого отношения к средствам поражения, которые использует Россия.

Ранее представитель пресс-службы госдепартамента США Ведант Патель заявил, что Пентагон намерен выяснить, по какой причине произошло падение ракет на украинско-польской границе.



";