Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Крашенинникова: США готовятся к большой войне с Россией в Европе

11 июля, 2022, 12:58

В последние пару недель чуть ли не каждый день приходят новости об очередных военных формированиях, программах боевой подготовки, а также ресурсах и вооружениях, которыми Соединенные Штаты и НАТО усиливают Украину. В сумме с кадровыми назначениями на военные посты ситуация выглядит как неплохой апгрейд силовых возможностей для затяжного конфликта с Москвой. Причем масштаб подготовки Запада такой, что становится ясно: речь тут может идти не только о ЛДНР, заявила политолог Вероника Крашенинникова в статье для РИА Новости.

© unsplash.com

Что готовит противник? Чиновники из США и Евросоюза подтверждают газете «Нью-Йорк таймс», что в интересах Украины сейчас действует «секретная сеть коммандос и шпионов», которые спешат передать оружие, разведывательные данные и предоставить боевую подготовку. Большая часть этой работы происходит на базах в Великобритании, ФРГ и Франции, однако кадры ЦРУ и несколько десятков европейских спецназовцев работают непосредственно на территории Незалежной.

Для координации военной помощи Киеву вскоре после начала специальной военной операции России на военной базе в ФРГ создали штаб планирования. На сегодняшний день в него входят 20 государств. Штаб был создан 10-м полком спецназа Сухопутных войск США (Army’s 10th Special Forces Group), который уже занимался подготовкой своих коллег с Украины на базе, расположенной на западе страны. Чтобы оценить текущий в этом штабе процесс, надо знать, что это за 10-й полк спецназа США.

Силы специального назначения Сухопутных войск США, известные общественности как «зеленые береты», в качестве девиза заявляют миссию «De Oppresso Liber» («Освобождать угнетенных»). Они ведут не столько открытые войны, сколько диверсионные, противоповстанческие, а также контртеррористические и другие специальные мероприятия, в том числе свержение неугодных Вашингтону правительств в странах третьего мира и подготовку иностранных военных для совместных задач. Основная задача «зеленых беретов» — проникать на оккупированные врагом территории и вместе с местными силами вести скрытную борьбу.

У 10-го полка спецназа есть свой герой-символ, чьим именем названа ежегодная награда для лучшего оперативного подразделения. Его же в 2010 назначили первым почетным членом полка, а в 2011 году ввели в Зал почета Командования специальных операций США. Зовут героя Ларри Торн. А славу свою он завоевал как солдат трех армий, посвятивший жизнь борьбе с коммунистами: в рядах финской армии в Зимней войне и во время Второй мировой, за что в результате получил высшую награду Финляндии — Крест Маннергейма; в финском добровольческом батальоне ваффен-СС после выхода Финляндии из войны с СССР в сентябре 1944-го; и в спецназе американской армии США. Именно его надо было выбрать главным героем из всех бойцов, которые отслужили в полку за 70 лет.

Секретный штаб в ФРГ с высококомпетентными кадрами и обширным опытом черных специальных операций, в том числе терроризмом «под чужим флагом», с нацистом в качестве главного героя, при участии 20 государств-членов НАТО — этот штаб организует и ведет украинскими и своими руками военные действия против Москвы.

Кто командует штабом на военной базе в Германии? Тот самый 10-й полк спецназа подчиняется региональному Европейскому командованию (EUCOM) и функциональному Командованию специальных операций в Европе (SOCEUR). Руководство Европейского командования Соединенных Штатов только что обновилось: 1 июля на этот пост заступил генерал Кристофер Каволи. А спустя 4 дня он же стал Верховным главнокомандующим союзными войсками в Европе — эти две должности генерал совмещает.

Каволи – сын офицера Вооруженных сил США итальянского происхождения. Он родился в Вюрцбурге в Западной Германии, а рос сразу в нескольких итальянских городах. Окончил Принстон в 1987-м и вернулся на базу в Виченце десантником на 1988-1991 годы. В 95-м году прошлого столетия поступил на программу подготовки офицеров для работы за рубежом, в 1997-м окончил Йель со степенью магистра по России и Восточной Европе. В 1999 году майор Каволи стал начальником отдела перспективных операций 10-й горной дивизии и был направлен в Боснию. С 2001 года подполковник Каволи являлся директором по России в Управлении стратегических планов и политики Объединенного штаба. Также воевал в Афганистане. После милитаризации конфликта в Донбассе он в июле 2014-го возглавил Объединенное многонациональное учебное командование 7-й армии на учебном полигоне Графенвор (Grafenwöhr) в ФРГ. С октября 2020 года был командующим армией США в Европе и Африке. К тому же Каволи владеет пятью языками, в том числе русским.

То есть действиями США и НАТО в Европе командует потомственный офицер, стратег с отличным знанием советских и российских военных дел, а также немалым опытом специальных боевых действий. Это, наверное, самый квалифицированный военный кадр в США, который мог бы занимать сейчас главную военную должность в Европе.

Вашингтон стремится заложить в Европе серьезную военную инфраструктуру под командованием самых ценных и квалифицированных кадров — на длительный военный конфликт с целью изматывания и истощения РФ. Нужно быть готовыми к такому сценарию, причем не только в военном, но и в экономическом отношении. Относительный выигрыш в данном противостоянии получится достигнуть лишь путем лучшей организации и интеллекта, чем Соединенные Штаты.

Ранее LIVE24 сообщало, что США и их европейские партнеры в секретном порядке обсуждают дипломатические пути окончания российско-украинского конфликта.



";