Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Политолог Козюлин: в Польше могут разместить ядерное оружие США

23 ноября, 2021, 10:15

Если сравнивать все страны Восточной Европы, то наибольшие шансы «заполучить» американское ядерное оружие у Польши, заявил эксперт клуба «Валдай», заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД России Вадим Козюлин в беседе с «Лентой.ру».

© pixabay.com

По его словам, лидировать в выборе будут те страны, в которых сейчас наблюдаются более «антироссийские настроения». Это очень важно, так как определенная часть населения не захочет жить под прицелом российских ракет, поэтому возможны протесты, а также демарши в парламенте и правительстве.

При этом Козюлин отметил, что одним «антироссийским настроением» сыт не будешь. Скорее всего, государство, где будет размещено американское оружие, должно оказаться в состоянии оплатить строительство необходимой инфраструктуры и обеспечить безопасность.

Политолог считает, что Польша для этого подходит лучше других. Остальные страны Восточной Европы не полностью соответствуют требуемым критериям.

Ранее стало известно, что правительство Венгрии во главе с Виктором Орбаном поддержало решение Конституционного суда Польши о национальном праве приоритета над законами Евросоюза. Венгрия стала единственным государством ЕС, которое поддержало «антиевропейскую» позицию Варшавы.



";