Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Политолог Кортунов рассказал, как Россия может ответить на провокации Украины

Политолог Кортунов перечислил варианты «серьезного ответа» России на провокации Украины
16 сентября, 2022, 21:59

Россия может несколькими способами ответить на провокации Украины, если они продолжатся. Об этом сообщил политолог, гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

© t.me/russiancouncil

По словам эксперта, у России есть методы, которые она может применить, чтобы усилить конфликт. Например, военные могут начать наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры, и тогда украинским бойцам будет сложнее вести боевые действия.

Другой вариант – это удары по объектам энергетической инфраструктуры, которые могут существенно затруднить ведение боевых действий украинскими вооруженными силами. Это и электростанции, и склады горюче-смазочных материалов, транспортная инфраструктура,

рассказал политолог в интервью РИА Новости.

Также Россия может предпринять определенные действия в киберпространстве или значительно увеличить количество батальонных групп, которые находятся на Украине.

У России существует набор вариантов эскалации, и из него военные будут набирать те, которые будут наиболее эффективны и которые в наименьшей степени затронут гражданское население, которые будут свидетельствовать, что Россия готова идти дальше,

заключил Кортунов.

Ранее на саммите ШОС президент России Владимир Путин заявил, что Украина пытается нанести ущерб гражданской инфраструктуре страны, а также устроить теракты, в том числе на ядерных объектах. Пока что Москва «ведет себя сдержанно, но до поры до времени». Если обстрелы не прекратятся, то ответ будет более серьезным.



";