Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Капанадзе прокомментировал возможность референдума в Грузии о “втором фронте” для России

14 сентября, 2022, 14:48

Украина призвала Грузию открыть «второй фронт» против России, чтобы добиться ее ослабления на украинских территориях. Грузинское правительство заявило, что не поддерживает эту идею, но готово выслушать мнение народу и провести референдум по данной теме.

© unsplash.com

Политолог Васо Капанадзе в беседе с агентством NEWS.ru отметил, что Тбилиси не станет проводить никаких референдумов, пока страной управляет партия «Грузинская мечта». Киев апеллирует необходимостью восстановить территориальную целостность Грузии, склоняя властей страны вступить в военное столкновение с РФ.

«<…> эти вопросы должны решаться мирными методами, исходя из интересов людей, которые сейчас живут и тех, которые раньше проживали в Абхазии и Южной Осетии»,

подчеркнул Капанадзе.

Политолог уточнил, что этот вопрос необходимо решать с представителями частично признанных республик и спикерами от России. Кроме того, придется вернуть на родину десятки тысяч грузинских беженцев. Капанадзе выразил надежду на то, что справедливость в этом плане рано или поздно будет восстановлена, что отразится на улучшении взаимоотношений между Москвой и Тбилиси.

Куда более реальный “второй фронт” для России может открыться на границе Армении и Азербайджана. В первую очередь это выгодно Западу, считает политолог Сергей Марков. Армянское правительство уже обратилось к Москве за помощью в связи с обстрелами пограничных пунктов с азербайджанской стороной. Если Кремль откажет, Ереван может объявить о своем выходе из ОДКБ и разрыве дипломатических отношений с Россией.



";