Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Марков: конфликт на границе Армении и Азербайджана выгоден США

13 сентября, 2022, 15:31

Обострение ситуации на армянско-азербайджанской границе выгодно Вашингтону, считает политолог Сергей Марков. В беседе с NEWS.ru он предположил, что Белый дом мог найти аргументы, чтобы уговорить премьер-министра Армении Никола Пашиняна спровоцировать Баку.

© unsplash.com

«Это соответствует плану увести Армению от РФ. Пашинян скажет, что, видите, РФ не помогает по договору ОДКБ, надо выйти из ОДКБ и ЕврАзЭС и уйти к американцам и французам»,

объяснил политолог.

Он добавил, что Вашингтон рассчитывает, что Ереван потребует от России вести в страну свои воинские подразделения, тем самым создавая второй фронт для Москвы. Пашинян уже обратился к России из-за обострения ситуации на азербайджанской границе.

Если Москва откажется посылать свои войска в зону военного столкновения, Армения постепенно начнет присоединяться к антироссийским санкциям, а впоследствии выйдет из состава ОДКБ и ЕврАзЭС. Не исключено, что в случае вмешательства РФ на сторону Азербайджана встанет Турция. В таком случае, Москва будет противоборствовать Анкаре, и турецкая позиция относительно России может измениться в пользу Запада.

«Возникнет конфликт России и Турции, а Турция — главная страна, присоединения которой к антироссийским санкциям добиваются США, главная страна, через которую РФ обходит санкции. Я считаю, это американская комбинация»,

подчеркнул Марков.

Политолог не исключил, что «Пашинян мог приложить руку» к обострению обстановки на границе. Азербайджан заявляет, что первые удары нанесла Армения. Ереван в свою очередь утверждает, что инициаторами обстрелов в ночь на 13 сентября стал Баку. Марков напомнил, что армянский премьер в июле посещал США, а директор ЦРУ был с визитом в Армении. Однако вряд ли Пашиняну дали «жесткий» приказ с Запада. Вероятнее всего, Вашингтон просто подобрал удачные аргументы, чтобы склонить Армению к азербайджанскому конфликту.



";