Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Ищенко рассказал, кто на самом деле доведет Украину до развала

16 июля, 2022, 9:11

У президента Украины Владимира Зеленского и руководства Генерального штаба возникли разногласия. Слухи о военном перевороте в Киеве ходили еще в марте этого года, но украинский лидер тогда удержал ситуацию в своих руках. Однако по мере отступления ВСУ внутренний конфликт усилился, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

Популярность главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного сильно выросла после того, как Россия вывела войска из Киевской области. В нем увидели образец защитника страны и чуть ли ни первого красавца во всей Незалежной.

Еще с весны аналитики заявляют, что Залужный мог бы составить серьезную конкуренцию Зеленскому на выборах. Глава государства ревнует сограждан к главкому, отмечают СМИ.

По одной из версий, это привело к тому, что представители команды Зеленского с начала июня один за другим стали рассказывать о катастрофических потерях ВСУ. К тому же сам президент публично обрушился на Залужного с критикой снабжения войск. Якобы журналисты уведомили его, что украинским солдатам не хватает средств индивидуальной защиты, а командование проблем не видит.

«Группа поддержки» украинского лидера заявила, что экипировкой должны заниматься в Минобороны — ведомстве Алексея Резникова, который является соратником Зеленского. В ответ в Офисе президента стали говорить, что окружение генерала манипулирует им в корыстных интересах.

В украинской прессе периодически обсуждают разногласия между военным и политическим руководством по поводу специальной военной операции России. Так, главком якобы требовал вывести войска из Лисичанска и Северодонецка, а Зеленский, напротив, хотел удерживать город до конца.

Почти такая же ситуация была с «Азовсталью» в Мариуполе и на других важных участках фронта. Бойцы ВСУ записывали видеообращения с жалобами на плохое снабжение, а также низкую подготовку офицерского состава и заведомо невыполнимые приказы. При этом советник главы Офиса президента Алексей Арестович сказал, что к военному командованию «много претензий».

Волонтеры тогда обвинили Арестовича в «политической игре на костях», а также попытке переложить ответственность за поражение на ВСУ.

В начале июля Генеральный штаб запретил мужчинам, годным к службе, покидать свое место жительства. Однако, вопреки тому, что украинские СМИ регулярно сообщают о переполненных военкоматах и невиданном подъеме патриотизма, люди ответили на призыв недовольством.

В Запорожской области женщины, защищая своих мужей и сыновей, не пустили военкомов в село. Возмутились волонтеры и бизнесмены, которым надо постоянно перемещаться по Украине. Заговорили даже о возвращении крепостного права.

Тут вмешался Зеленский, пообещал во всем разобраться и публично попросил Генеральный штаб больше не принимать самостоятельно таких решений. Через несколько дней Залужный отменил приказ и отправил его на доработку. При этом он пожаловался, что различные силы манипулируют его идеей для дискредитации Вооруженных сил Украины. Отказываться от ужесточения мобилизации силовики не намерены.

Когда Генштаб запретил мужчинам покидать место жительства, он действовал в соответствии с законом, в котором говорится, что для перемещения надо разрешение военкомата. Однако люди восприняли это остро, поэтому Зеленский решил показать народу свою любовь, пояснил политолог Ростислав Ищенко.

По его словам, в военной среде все больше понимают, что украинский лидер ориентируется на США, а не на интересы своей страны. Но не факт, что это недовольство может во что-то вылиться. Американские советники жестко контролируют украинскую армию, они могут оперативно разоблачить любой заговор.

Соединенные Штаты сделают Залужного фаворитом лишь в крайнем случае. Каким бы плохим президентом ни был нынешний президент, он все равно является законно избранным. Сместившая его военная хунта будет нелегитимной. В результате это приведет к окончательному развалу страны, считает политолог.

Ранее французы раскритиковали Зеленского за его требование направить Киеву финансовую и военную помощь.



";