Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Ищенко оценил риски появления российских ракет на Кубе

16 ноября, 2022, 15:43

Президент Кубы Мигель Диас-Канель собирается прилететь в Москву, чтобы встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Политолог Ростислав Ищенко в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, может ли их встреча заставить запаниковать коллективный Запад и привести к повторению сценария Карибского кризиса.

© kremlin.ru
Российско-кубинские переговоры

По его словам, позиции России и Кубы относительно внешнеполитических событий совпадают. Однако, вероятнее всего, Путин и Диас-Канель будут говорить об экономическом сотрудничестве.

Ищенко отметил, что в 60-х годах прошлого столетия Соединенные Штаты объявили блокаду острова. С того момента Куба испытывает серьезные экономические проблемы.

Теперь Гавана пробует перейти с тотального государственного планирования на частичную экономику и проводить либеральные реформы. Она хочет избежать ошибок, допущенных на постсоветском пространстве. В связи с этим Диас-Канель ждет от встречи с Путиным не только консультации, но также поддержки, пояснил политолог.

Он призвал не рассчитывать, что завтра на Кубу поплывут российские корабли. К тому же не стоит забывать, что сейчас 2022 год, а не 1962-й. Тогда размещение советских ракет на острове давало Советскому Союзу возможность ответить на удар США. Появление советских боеприпасов на острове уравнивало ситуацию, потому что у СССР не было межконтинентальных ракет, а у России они есть.

При этом политолог не исключил, что РФ может создать базу для своего флота на Кубе, если будет такая необходимость. Однако для ее поддержания нашим кораблям потребуется постоянно присутствовать в Карибском море.

Запад, по мнению Ищенко, будет ждать результатов встречи России и Кубы. Мешать диалогу Соединенные Штаты и их союзники не станут. А вот реакции на переговоры однозначно надо ждать. Вашингтон посмотрит на официальную повестку, попытается получить информацию и узнать, решали страны какие-то вопросы или нет.

Ранее политолог Владимир Жарихин заявил, что для заморозки конфликта на Украине не нужны предварительные условия. Войскам просто надо прекратить обстрелы и оставаться на занятых позициях.



";