Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Евстафьев заявил, что США провоцируют военную истерию в мире

18 февраля, 2022, 13:44

Американские СМИ, не дождавшись российского вторжения 16 февраля, спешно переносят дату российско-украинской войны на грядущее воскресенье – 20 февраля. Так утверждают обозреватели Politico со ссылкой на американских аналитиков.

© Pexels

Теперь они утверждают, что «перспектива российского вторжения в Украину 16 февраля всегда переоценивалась». Обновленную дату начала боевых действий издание связывает с окончанием российско-белорусских учений «Союзная решимость – 2022», а также с финалом Олимпиады в Пекине и завершением Мюнхенской конференции по безопасности.

Российские аналитики считают, что их западные коллеги продолжают массовую истерию вокруг отношений Украины и России. профессор ВШЭ, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев считает, что Вашингтон желает поддерживать максимально высокий уровень военно-политической напряженности в Европе, а потому регулярно создает инфоповоды для местных СМИ.

“Самим Соединенным Штатам это не очень дорого стоит, в то же время каждый день военно-политической напряженности ухудшает перспективные отношения между Европой и Россией и приближает Европу к Соединенным Штатам. Поэтому почему бы в это не поиграться?»,

отметил эксперт в беседе с радио Sputnik.

Новости о датах «вторжения» Евстафьев назвал «чехардой», а «фейковые вбросы» американских журналистов он счел несерьезными. Однако манипуляции Штатов оказывают существенное влияние на ситуацию на Донбассе.

«Мы наблюдаем очень серьезную провокационную деятельность Вашингтона, который, похоже, не до конца осознает, что угроза конфликта на юго-востоке Украины – это угроза глобального обострения отношений между Россией и коллективным Западом, включая, а не исключая, сами Соединенные Штаты»,

объяснил политолог.

Провокации начали замечать даже сами американцы. Так, читатели The Wall Street Journal обвинили США в военной истерии и раскачке ситуации с «российским вторжением» на Украину.



";