Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Политолог Еремина заявила о присутствии российского фактора в нависшей над Трасс угрозе отставки

17 октября, 2022, 17:13

Антироссийскую позицию станут занимать любые политики, которые придут к власти в Великобритании. Так доктор политических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Еремина в беседе с «ПолитЭкспертом» прокомментировала заявление о том, что члены руководящего комитета Консервативной партии устроили внеочередное собрание, чтобы обсудить возможную отставку премьер-министра Лиз Трасс.

© twitter.com/trussliz

Смена британского премьера — это попытка консерваторов удержать свой авторитет. Политическая сила хочет показать, что меняет повестку, реагирует на запросы населения, а также частично признает свои ошибки и «обещает» их исправить. В нависшей над Трасс угрозе отставки есть российский фактор, отметила Еремина.

По ее словам, премьер-министр Британии была компромиссна, так как она обещала остаться верной курсу своего предшественника Бориса Джонсона. Особенно, если говорить о внешней политике. Однако позитивное решение вопросов внутренней повестки невозможно, пока Трасс занимает антироссийскую позицию. Введенные против России санкции ударили по тем, кто поддерживал их. В результате это привело к повсеместному подорожанию электроэнергии и газа, а ресурсов в стране и так совсем мало.

Еремина подчеркнула, что новых месторождений природного газа Лондон пока что не разрабатывает. В нидерландском Гронингене есть серьезная проблема с добычей из-за возможных землетрясений, а в Северном море на данный момент остались маленькие запасы голубого топлива.

По этому ресурсу Россия — государство с самыми большими запасами. Без Москвы газовый вопрос решить не получится. Полностью обеспечить британскую экономику своими энергоресурсами у правительства не вышло. Отказ от российского газа и нефти привел к печальным последствиям – рекордной инфляции, пояснила политолог.

Она добавила, что Великобритания, несмотря на экономические и энергетические проблемы, не в силах отказаться от антироссийской повестки, так как является членом Североатлантического альянса. То есть ни Лиз Трасс, ни любые другие политики, которые могут занять должность премьер-министра, во внутренней повестке ничего не изменят. Правитель может латать небольшие дыры и оказывать несущественную помощь, но не больше.

При этом Бориса Джонсона возвращать на должность не станут. Его не для этого снимали раньше срока и регулярно обвиняли в плохой работе, резюмировала Еремина.

Ранее Лиз Трасс призвала игнорировать ядерные предупреждения президента России Владимира Путина. Однако британцам это пришлось не по душе. Они раскритиковали нового премьер-министра, заявив, что она рискует жизнями всего народа.



";