Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Политолог Белов прокомментировал кризис в отношениях Берлина и Москвы

19 сентября, 2022, 18:46

Сегодняшняя Германия разрывает особые отношения с Россией посредством оружейных поставок Украине. Об этом заявил российский посол в ФРГ Сергей Нечаев. В беседе с РИА Новости он подчеркнул, что связь между Россией и Германией выстраивалась поколениями и связывала обе страны «даже в самые непростые времена».

© kremlin.ru

«Именно это всегда выделяло немцев из рядов коллективного Запада, позволяло Берлину выступать в качестве посредника, лучше других знающего, понимающего Россию и ее интересы»,

подчеркнул посол.

Нечаев напомнил, что Берлин обычно не участвовал в оружейных поставках во время других военных конфликтов. Однако с приходом Олафа Шольца эта позиция изменилась, и отношения Берлина и Москвы обострились на фоне активной немецкой помощи Украине.

Политолог, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что прежние формы коммуникацией между РФ и ФРГ давно изжили себя. В беседе с «ПолитЭкспертом» он уточнил, что раньше обеим странам удавалось сохранять тесные связи, но после того, как Германия заняла позицию Запада, и без того натянутые отношения с Россией рухнули.

«Германия, встав на сторону коллективного Запада и поставляя оружие, перешла грань дозволенного. Отношения с Россией сейчас настолько плохие, что хуже быть не могут»,

констатирует Белов.

При этом политолог указал на старания Олафа Шольца, который осознает весомость связей с Россией и пытается «сдержать пыл» членов немецкого правительства, желающих в срочном порядке отправить Украине танки и другое тяжелое вооружение. Немецкий канцлер также пытается затянуть процедуру передачи военной технике в Киев.

«Но Правительство ФРГ по-прежнему на стороне Украины и продолжает продавать оружие»,

отметил Белов.

Еще более серьезную стадию кризиса российско-немецкие отношения могут претерпеть, если Берлин начнет поставки танков Leopard 2 для украинской армии. В целом же, «потепления» между Россией и Германией в ближайшее время явно не предвидится, уверен политолог.

Ранее Олаф Шольц заявил о важности продолжения переговоров с президентом России по ситуации на Украине.



";