Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Баширов предположил, где США могут развязать ядерный конфликт

15 мая, 2022, 11:58

Политолог Марат Баширов предположил, что США могут ударить малыми ядерными зарядами по территориям, расположенным вблизи границ РФ. В своем Telegram-канале эксперт отметил, что в нынешней ситуации Белый дом вряд ли решится наносить удары по западу России. Вместо этого Вашингтон может прицелиться в участок рядом с Китаем.

© Pexels

«Потому что там закручивается параллельный украинскому кейс “Китай – Тайвань – СевКорея – ЮжКорея – Япония”. Он гораздо опаснее для Штатов»,

уверен политолог.

Баширов уточнил, что на украинских землях Штаты борются лишь за часть мирового рынка продажи энергоресурсов, тогда как с КНР они ведут более широкомасштабное противостояние: за валютный контроль, транспортные коридоры, вассальную сеть в Юго-Восточной Азии, Африке и Восточной Европе.

Вблизи Украины США не станут развязывать собственный ядерный конфликт, уверен политолог. Это разрушило бы процесс перехвата энергетического рынка ЕС у России. Баширов добавил, что во главу угла ставится в первую очередь прибыль, а на «ядерном пепелище денег не заработаешь».

При этом Штаты уже неплохо заработали на российско-украинском конфликте. Американский конгресс на минувшей неделе заявил о выделении Украине 40 млрд долларов, однако эти деньги, очевидно, получат торговцы оружием, посредники и украинские олигархи, а армия и гражданское население так и останутся без помощи, считает обозреватель American Thinker Терри Титком.



";