Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политика Эрдогана может привести Турцию к серьезному кризису

13 декабря, 2021, 19:23

Все больше политологов сходятся во мнении, что нынешняя волюнтаристская финансовая политика турецкого президента Реджепа Эрдогана ведет страну к социально-экономическому и политическому кризису. В Турции все чаще проходят протестные акции, а против Эрдогана начинают выступать правые и националистические движения.

© kremlin.ru

По данным The New York Times, всему виной вмешательство президента в финансовую политику страны и искусственное занижение учетных ставок, из-за чего турецкая лира сильно убавила в цене – за 2021 год она потеряла свыше 45% стоимости по отношению к доллару. Экономисты фиксируют исторический минимум национальной валюты – чуть больше 14,2 лиры за доллар.

Из-за рекордной инфляции снизился и уровень жизни населения, в том числе и среднего класса. Местные жители отмечают длинные очереди за хлебом и товарами первой необходимости. Оппозиционные партии призывают к смене политического руководства и досрочным выборам, а конфедерация прогрессивных профсоюзов Турции (DISK) заявила, что правительственные решения спровоцировали рост безработицы, цен и стоимости жизни.

Некоторые эксперты допускают, что Эрдоган введет в стране чрезвычайное положение, чтобы немного сбить волну протестов. Тем не менее, президент не планирует проводить ранние выборы – официальное переизбрание намечено на июнь 2023 года. Однако к этому времени политик окончательно утратит поддержку и доверие населения, так как людей все больше беспокоят проблемы нищеты и экономики в стране.

В то же время Эрдоган продолжает отстаивать политику искусственного снижения ставок в качестве главного стимула роста экономики и менять курс он не планирует. В ноябре, после падения курса национальной валюты, президент заявил, что Турция «ведет экономическую войну за независимость». Уровень инфляции по итоговым оценкам составил 19%, в результате чего увеличились цены на импортные товары, в том числе и предметы первой необходимости. Турецкий финансовый эксперт Угура Гюрес уверен, что и в последующие месяцы цены будут расти, а уровень жизни населения стремительно снижаться.

Сегодня минимальная зарплата в Турции составляет 220 долларов – год назад этот показатель находился на отметке 382 доллара, а в 2016 году уровень доходов жителей страны приближался к 550 долларов.

Аналитики британского издания Financial Times уверены, что текущая экономическая ситуация в Турции напрямую связана с политикой Эрдогана. Сами по себе фундаментальные основы экономики довольно неплохие, но непредсказуемые действия президента, контролирующего Центробанк, создают атмосферу нестабильности и отпугивают инвесторов. При этом сам турецкий лидер во всем винит «внешних врагов», а не замечает ошибок в собственных действиях. Но именно они накладываются на глобальную тенденцию вывода капиталов из разваливающихся рынков. Выборов в ближайшее время не предвидится, а отступать от своих позиций Эрдоган не станет. Ключевой вопрос заключается в том, сколько ущерба еще он успеет нанести собственной стране, и не наступит ли в Турции государственный переворот.

В конце сентября турецкий и российский президенты провели встречу. Психологический медиатор Юрий Капштык обратил внимание на странное поведение Эрдогана во время беседы с Владимиром Путиным.



";