Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Клинцевич прокомментировал заявление Минобороны РФ о работе в украинских биолабораториях

25 марта, 2022, 19:59

Министерство обороны РФ раскрыло схему движения материалов из биолабораторий с территории Украины. По мнению бывшего сенатора Франца Клинцевича, факт обнародования такой информации играет важную роль в борьбе с США.

© pexels.com

По данным российского оборонного ведомства, из Украины было вывезено около 16 тысяч биопроб. Проект получил название UP-8. В нескольких центральных украинских городах у четырех тысяч солдат были взяты образцы крови на антитела к хантавирусам. В Минобороны РФ считают, что такие анализы были собраны с целью подбора наиболее опасных биологических агентов для жителей конкретного региона.

Помимо человеческих биообразцов за рубеж из Украины пересылались и опасные патогены. Среди получателей отмечаются центр Лугара в Грузии, референс-лаборатории в Великобритании и институт Леффлера в Германии. Транспортировка таких веществ могла спровоцировать вспышку эпидемии, которая позднее была бы способна развиться и до пандемии.

Клинцевич в беседе с «ПолитЭкспертом» подчеркнул, что своевременно обнародованная информация российской разведки поможет предотвратить применение биологического оружия в ближайшем будущем. Публикация таких данных – это самая высокая степень гарантии, что открыто и бесцеремонно задуманное реализовывать не будут.

«В ходе спецоперации были захвачены лаборатории — выявлены патогены, вскрытые не до конца, уничтожены. Это абсолютно полностью подтверждает готовящуюся атаку и подготовку беспрецедентной акции в отношении России, последствия которой с учетом возбудителей были бы колоссальными»,

подчеркивает собеседник.

По его мнению, распространение этой информации официальным государственным органом предотвратило угрозу биологической атаки на все население РФ. Под мощный удар попал бы евразийский континент, а вот Соединенные Штаты вряд ли бы понесли серьезный урон.

«В связи с тем что работы вели американцы, как всегда они были бы первыми с антидотами, обвинениями и последующим проведением информационной войны. <…> Все было бы так, как они всегда работают — цинично, бесцеремонно, с большими серьезными последствиями»,

добавил Клинцевич.

Ранее LIVE24 сообщало о заявлении постпреда России при ООН Василия Небези. По его словам, в лабораториях на Украине ученые пытались усилить патогенные свойства смертельных заболеваний.



";