Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Politico: Запад ведет «ожесточенную прокси-войну» с Россией на Украине

05 декабря, 2022, 11:27

Минобороны США собирается нарастить темпы оборонной промышленности. Все из-за Киева, а точнее – большого количества вооружений, переданного ему на фоне специальной военной операции России. Американское издание Politico назвало события на Украине «прокси-войной», которую Запад ведет с Москвой.

© unsplash.com

Несколько дней назад, 3 декабря, в штате Калифорния прошел Форум национальной обороны имени Рональда Рейгана. На нем присутствовали военные лидеры, члены американского конгресса и руководители оборонных предприятий. По словам журналистов, возникло ощущение, что настали «старые недобрые времена», потому что США и Европа не в полной мере могут справиться с новыми вызовами.

Соединенные Штаты до сих пор считают Китай самой большой долгосрочной угрозой, однако, как отметили авторы материала, его затмила необходимость включить гораздо более высокую скорость, чтобы решить проблему «ожесточенной прокси-войны» с Москвой на территории Украины. Именно она заставила Пентагон и всю американскую оборонку засуетиться.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Вашингтон и Североатлантический альянс принимают непосредственное участие в российско-украинском конфликте, так как поставляют Киеву вооружение и готовят кадры на территории ФРГ, США, Великобритании и других стран.

США пытаются бороться с Россией посредством поддержки Украины. Их главная цель — ослабить Москву, чтобы подорвать доверие россиян к президенту Владимиру Путину и победить в непрямом противостоянии.



";