Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Politico опубликовала материал о том, что следует предпринять Байдену против Путина

07 сентября, 2021, 14:03
Экс-сотрудник Госдепа уверен, что российского лидера следует наказать за стремление к дестабилизации.
Politico опубликовала материал о том, что следует предпринять Байдену против Путина
© Kremlin.ru

Крамер заявил, что США следует вынести уроки из долгого срока президентства Путина. Более того, в статье, опубликованной Politico, политик отметил, что Байдену следует придерживаться жёсткого курса в отношении российского лидера, о котором он заявил в начале срока. Он подчеркнул, что наказать Путина надо было её давно, но на это у руководства страны не хватило решимости.

По словам автора публикации, у американской политической верхушки изначально не было иллюзий по поводу бывшего офицера КГБ, организовавшего вторжение в Чечню гибель тысяч людей. В 2006 году ситуация стала ещё более неприемлемой, так как с разницей всего в несколько недель были убиты журналистка Анна Политковская в России и критик режима Александр Литвиненко в Великобритании. Крамер отметил, что оба убийства «почти точно» совершили сотрудники российских спецслужб. Эти события показали, что Путин готов расправляться с критиками и противниками даже за рубежом, и это останется безнаказанным.

«Больше всего я сожалею о том, что мы тогда (и я в том числе) не сумели должным образом ответить на эти убийства»,

признался Крамер.

На этом фоне ситуация начала ухудшаться. Путин захватил власть и не хочет её отдавать, создав по сути клептократическое авторитарное государство. Также он поддерживает схожие режимы в Беларуси, Сирии, Венесуэле и на Кубе.

«Под руководством Путина начались самые страшные после распада Советского Союза гонения на оппозицию, СМИ и гражданское общество, включая убийство в 2015 году Бориса Немцова и отравление в 2020 году Алексея Навального»,

заявил политик.

Как отмечается в публикации, только США в ответ выступает против Путина. Это может породить ощущение безнаказанности. В целом за последние 15 лет Крамер неоднократно отмечал примеры слабости и бездействия США, не применявших против Путина конкретных мер. При этом он является серьёзной угрозой, что подтверждают хакерские атаки со стороны России в ходе президентских выборов, а также вымогательств. При этом публичной реакции на данные действия по факту не последовало.

Санкции США или другой серьёзный отпор многие политики опасаются применять. Такой подход несёт в себе риск ухудшения взаимодействия в других важных сферах, начиная от контроля вооружений и заканчивая климатическими изменениями. Однако Крамер уверен, что добиться сотрудничества с Россией не удастся, так как «ласковая игра» помогает Путину придерживаться привычной линии поведения, направленной на максимальную дестабилизацию. Байден при этом стремится наладить между странами предсказуемые и стабильные отношения.

«Всякий раз, когда Запад реагирует слабо или вообще не реагирует, Путин заходит все дальше со своими попытками дестабилизации»,

отмечается в статье.

Сосредоточившись на Афганистане и противостоянии с Китаем, Штаты опасаются сближения российского лидера с Си Цзиньпином. При этом в ходе предвыборной кампании Байден заявлял, что «Путин убийца». Однако санкции США в итоге затронули не всех лиц, которых следовало бы им подвергнуть.

С другой стороны, при более жёстких мерах возможен более серьёзный кризис в отношениях между странами вплоть до реальной вооружённой конфронтации. Разрывать контакты полностью автор публикации считает нецелесообразным. В частности, Байден ещё надеется к компромиссу по договору СНВ-3. Однако Крамер уверен, что это – частный случай, который можно рассматривать как исключение. По этой причине он призывает перейти к активным действиям.

«Пора снять белые перчатки и начать охоту на богатства Путина и его ближайшего окружения. Пора подкрепить наши предупреждения действиями. Жаль, что мы не сделали это несколько лет тому назад»,

подытожил Крамер.

Ранее Байдена уже обвиняли в уступках Кремлю. Это случилось, когда в связи с «Северным потоком – 2» серьёзные санкции США вводить не стали. В Сенате заявили, что этот шаг – фактическая капитуляция перед Путиным.



";