Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Байден вручил Путину «многомиллиардный подарок»

23 июля, 2021, 15:30
Речь идет о строительстве «Северного потока – 2».
© kremlin.ru

Данный объект беспокоит большинство европейских стран и в частности Соединенные Штаты. Круз утверждает, что строительство газопровода поставит под угрозу национальную безопасность США, а также подвергнет Европу риску экономического и энергетического шантажа со стороны российского Кремля.

«Это решение — полная капитуляция перед Путиным. Это многомиллиардный подарок, который будет работать вечно — за счет США и наших союзников», – убежден сенатор.

Кроме того, парламентарий напомнил, что данное решение противоречит законодательству Штатов. Для осуществления такой «катастрофической» сделки Байден будет вынужден отказаться от обязательных двухпартийных санкций, которые составил и продвигал сам Круз, а экс-президент США Дональд Трамп подписывал документ дважды.

kremlin.ru

«Эти санкции остановили строительство «Северного потока — 2» — пока не пришла администрация Байдена, после чего Путин счел, что если он возобновит строительство, США молча покорятся», – продолжает сенатор.

Он напомнил, что договор между Германией и американской стороной также слабый. Он по большей части опирается на «смутную уверенность» в том, что после того, как Путин начнет «шантажировать» Штаты, ФРГ предпримет неопределенные шаги, препятствующие этому.

Администрация Байдена утверждает, что остановить строительство трубопровода было невозможно, и такой итог они получили именно из-за манипуляций Трампа. Однако Круз уверен, что санкции против России несколько лет назад все же подействовали, так как строительство «Потока» тут же было заморожено.

Сенатор заключил, что Байден показал свою слабость и мягкость перед Россией, за что впоследствии будут отвечать его последователи и американский народ.

“Северный поток – 2” на пути строительства столкнулся с множеством противоречивых мнений. Так, например, бывший посол США в Польше рассказал, как уничтожить российский газопровод. В марте текущего года госсекретарь Штатов также призвал в срочном порядке остановить строительство объекта.

Все дело в том, что построив “Поток”, Россия сможет напрямую поставлять газ во многие европейские государства, которые на сегодняшний день закупают сланцевый газ в Соединенных Штатах. Если же в их доступе появится российский природный газ, потребность в американском продукте отпадет, а значит, США потеряют значительный доход и прочие выгоды.

Большое значение имеет и геополитическая ситуация, а также поддержка России со стороны Германии. В настоящее время газопровод построен на 90%.



";