Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Politico: Макрон обвинил Байдена в протекционизме

18 октября, 2022, 15:05

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил своего американского коллегу Джо Байдена в протекционизме, который грозит разрушить отношения между США и Евросоюзом, пишет газета Politico.

© whitehouse.gov

По словам автора материала, Европейский союз недоволен политикой Вашингтона относительно производства и закупки электрокаров. Так, США, несмотря на улучшение торговых отношений с Евросоюзом со времен президентства Дональда Трампа, до сих пор призывают американцев покупать произведенные в Соединенных Штатах электромобили.

Военная спецоперация России на Украине тоже добавила трений в отношения США и ЕС. Причиной газета называет увеличение зависимости Европейского союза от американского газа на фоне начавшегося энергокризиса.

Эксперт в сфере международной торговли Института Жака Делора Эльвир Фабри заявил, что слова Эммануэля Макрона отражают обеспокоенность европейцев Законом о снижении инфляции, принятым США в 2022 году. Согласно нему, в Америке преимущественно реализуются товары внутреннего производства, а это, как говорят европейские политики, подрывает торговые отношения с Евросоюзом и другими американскими партнерами.

Европа собирается подать апелляцию во Всемирную торговую организацию, если США будут и дальше вести протекционистскую торговую политику.

Ранее глава Минобороны Финляндии Антти Кайкконен заявил, что Россия, НАТО и Евросоюз стоят на пороге новой холодной войны.



";