Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Politico: Евросоюз обсудит отмену права вето против введенных в отношении России санкций

Евросоюз задумался об отмене права вето на антироссийские санкции
20 сентября, 2022, 12:13

Страны-участницы ЕС хотят отказаться от принципа единогласного принятия решений, заменив его принципом простого большинства: на ближайшей встрече в Брюсселе политики и дипломаты обсудят отмену права вето, пишет Politico со ссылкой на осведомленные источники.

© unsplash.com

Если государства примут соответствующее решение, то для продвижения какого-либо законопроекта или введения новых санкций будет достаточно поддержки более 50% стран-участниц Евросоюза. Согласно принципу права вето, каждое государство может проголосовать против принятия какого-то решения, после чего его не примут на уровне союза.

Это правило действовало при согласовании санкций против России. Так, Венгрия воспользовалась правом вето, когда Евросоюз этой весной прорабатывал ограничения на российскую нефть. Принятие решения растянулось на 1,5 месяца, так как Будапешт голосовал против. В результате Венгрия добилась для себя особых условий и сняла вето, а нефтяное эмбарго было одобрено.

За отмену вето, в частности выступали глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментирую это предложение, заявила, что речь идет о «либеральном тоталитаризме».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что с начала украинского конфликта Европа стояла на стороне Киева, и своей позиции она не изменит. ЕС решил увеличить финансовую и военную помощь Незалежной и продолжит «наказывать» Россию, вместо того, чтобы найти способ мирного урегулирования конфликта.



";