Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«ПолитЭксперт»: Восточная Европа – это бомба замедленного действия

15 ноября, 2021, 19:16

Совокупность факторов в лице миграционного кризиса, который сейчас развернулся на белорусско-польской границе, а также вооруженного конфликта на востоке Украины и желания США навязать РФ игру по своим правилам превратила Восточную Европу в подобие пороховой бочки, которая может взорваться от малейшей искры в любой момент.

«ПолитЭксперт»: Восточная Европа – это бомба замедленного действия
© pexels.com

Своеобразным огнивом для разрастания крупномасштабного противостояния в регионе может стать ряд обстоятельств, которые разнесены как причинно, так и географически. Принцип, описанный в латинской поговорке «Хочешь мира — готовься к войне», тут может сработать наоборот, потому что обоюдная «игра мускулами» перед геополитическими оппонентами только набирает обороты.

Концентрация воздушных, наземных и морских средств ведения войны на таком маленьком участке земли дает понять, что каждый из соперников может показать себя в действии, поставив под сомнение принципы сохранения мира, оглашенные еще в тот момент, как закончилась Вторая мировая война.

Журналисты «ПолитЭксперта» разобрались, какие образцы вооружения сосредоточены по разным сторонам баррикад. Также они выяснили, к чему может привести их гипотетическое противостояние.

Ранее президент России Владимир Путин задался целью модернизировать и обновить армию. Он лично рекламировал российские возможности в разработке гиперзвуковых ракет и автономных оружейных платформ, а совсем недавно обратил внимание на важность ускорения поставок в ВС РФ передовых зенитных ракетных комплексов С-350, С-500 и С-550.



";