Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Подполковник запаса МВД России Иванников заявил, что химическое оружие есть только у США

12 апреля, 2022, 17:29

Наша страна уничтожила химическое оружие в рамках международного права, в этой связи ВС РФ не могут применять его в ходе специальной военной операции на Украине. Химоружие есть лишь у США, которые на протяжении нескольких последних лет не исполняют международные договоренности по его утилизации, заявил в беседе с URA.RU директор благотворительной организации «Право и порядок», подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

© pixabay.com

По его словам, химоружия у России нет, оно запрещено международным правом и поэтому было уничтожено. Сейчас оно есть в распоряжении только у Америки, которая его не хочет уничтожать. На протяжении последних лет Вашингтон отказывается исполнять международные договоры по утилизации химического оружия. Поставки веществ на зариновой основе могут идти из США.

Эксперт, политолог, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев в свою очередь добавил, что в операции на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе Донецкая народная республика хотела применить огнеметы.

По его словам, наша страна уничтожила все запасы химоружия. Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о необходимости введения химических войск, имея ввиду более широкое использование огнеметов, чтобы выкурить бойцов ВСУ и националистов из подземных сооружений металлургического комбината. В теории, чтобы избежать гибели личного состава, также можно использовать дым, но ни в коем случае не отравляющие вещества. К тому же химическое оружие требует дезактивации, потому что объект потом долго будет заражен, а «Азовсталь» расположен в городе.

«Россия никогда бы на такое не пошла»,

заверил Евсеев.

Напомним, что президент Владимир Путин рано утром 24 февраля сообщил о начале специальной военной операции, направленной на денацификацию и демилитаризацию Украины. По его словам, ее основной целью является защитить населения Донбасса, которое 8 лет терпело издевательства и геноцид со стороны киевского режима.

В ходе пресс-конференции на саммите НАТО в Брюсселе президент США Джо Байден сказал, что страна ответит, если РФ применит химоружие на территории Украины. Пентагон не смог подтвердить сообщение об использовании Москвой запрещенных химических веществ в Мариуполе. Народная милиция ДНР сообщала, что для штурма подземных укреплений металлургического комбината «Азовсталь» нужно «обратиться к химическим войскам», которые должны были выкурить бойцов ВСУ и националистов.

Ранее стали известны имена украинских военных, входивших в группу, которой поставили задачу спасти главарей украинского неонацистского полка «Азов» из Мариуполя, и чей вертолет Ми-8 был сбит 5 апреля. Их назвал участник группы стрелок Иван Гавриленко.



";