Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Пленный украинский летчик назвал имена военных, которые пытались спасти главарей неонацистского полка «Азов» из Мариуполя

09 апреля, 2022, 8:20

Названы имена украинских военных, входивших в группу, которой поставили задачу спасти главарей украинского неонацистского полка «Азов» из Мариуполя, и чей вертолет Ми-8 был сбит во вторник утром, 5 апреля. Их назвал участник группы стрелок Иван Гавриленко, видео допроса есть в распоряжении РИА Новости.

© pixabay.com

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил, что в районе Мариуполя российская армия смогла сорвать попытку киевского режима эвакуировать главарей полка «Азов». По двум украинским вертолетам Ми-8, которые попробовали прорваться к городу, нанесли удар из переносных зенитных ракетных комплексов.

Гавриленко входил в состав группы, в тот день летевшей на помощь главарям «Азова» из Днепропетровска. Вертолет Ми-8, в котором была группа, также удалось сбить. Гавриленко выжил и на данный момент находится в российском военном госпитале, расположенном в Мелитополе.

«Нас было четверо»,

отметил Гавриленко.

Он добавил, что командиром группы являлся офицер Назар Боровицкий. Еще в состав группы также входили Александр Клепиков и Григорий Добровольский, а также экипаж летчиков, в составе которого в свою очередь были командир подполковник Вячеслав Вороной, борттехник капитан Дмитрий Бурлаков и штурман по имени Богдан, рассказал Бурлаков, который тоже находился в сбитом российскими военными вертолете Ми-8. Он выжил и теперь находится в госпитале в Мелитополе.

Напомним, что Россия утром 24 февраля начала специальную военную операцию, направленную на демилитаризацию и денацификацию Украины. Президент Владимир Путин заявил, что ее целью является защита граждан, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны украинских властей.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал в ближайшем будущем не ждать завершения российско-украинского конфликта.



";