Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Подарок» из Британии: помогут ли Украине в войне с Россией противотанковые ракетные комплексы NLAW

27 января, 2022, 11:34

Великобритания оказала поддержку Украине и отправила в Киев ракеты для защиты от возросшей «российской агрессии». Однако, по мнению журналиста Forbes Себастьена Роблина (Sebastien Roblin), это оружие будет полезным лишь в том случае, если боевые действия развернутся в условиях города.

© U.S. Department of Defense / wikipedia.org

С 17 по 19 января транспортные самолеты C-17 из состава базирующейся в Брайз Нортоне 99-й эскадрильи Королевских ВВС начали осуществлять полеты на Украину и обратно. На кадрах из международного аэропорта Борисполь видно, как из самолетов выгружают по 10 грузовых поддонов, а на каждом из них располагаются до 18 переносных противотанковых ракетных комплексов NLAW («легкое противотанковое оружие нового поколения»).

19 января министр обороны Великобритании Бен Уоллес в беседе с Daily Mail заявил, что Соединенное Королевство уже поставило на Украину 2 тысячи таких систем, и может увеличить их число. Лондон таким образом оказывает военную помощь Киеву, так как российские войска, которые развернуты вдоль украинских границ, создают впечатление, что собираются вторгнуться на территорию Украины.

Британская армия направила 30 десантников, которые станут обучать украинских военных применению NLAW. Нет сомнений в том, что эта система была выбрана из-за простоты использования, благодаря чему ВСУ в условиях кризиса смогут без труда ее освоить.

Поставки ракет показывают, что Великобритания поддерживает Украину. Военнослужащие в Киеве будут приветствовать этот шаг, так как они сталкиваются с новыми серьезными вызовами, организуя оборону на многочисленных путях возможного российского наступления. Однако это оружие может пригодиться лишь в том случае, если ВСУ окажется в отчаянном положении.

Сотрудничество Великобритании и Швеции

MKFI / wikipedia.org

NLAW берет свое начало в совместном британско-шведском проекте, который организовали в 2002 году, чтобы заменить старое вооружение, использовавшееся во времена холодной войны.

Комплектующие для системы изготовили компании BAE, Saab, Thales и американская фирма Raytheon. Каждый одноразовый комплекс в 2008 году стоил 20 тысяч фунтов (в те времена это было эквивалентно 37 тысячам долларов). Срок хранения NLAW – 20 лет. Такое оружие экспортировали в Финляндию, Люксембург, Индонезию, а также Малайзию и Саудовскую Аравию, которая применяет его в боевых действиях в Йемене.

Данный комплекс одноразового использования имеет метровую длину и весит 12,5 килограммов. Пусковая установка производит пуск ракеты диаметром 150 миллиметров, имеющей дальность эффективной стрельбы от 20-600 метров, а по движущимся целям – до 400 метров. При этом у более новых образцов NLAW есть ПО системы наведения, которое позволяет увеличить дальность точной стрельбы до 800 метров.

А вот на ложные цели и меры радиоэлектронной борьбы NLAW реагирует плохо, хотя цель в теории может остановиться или изменить курс, чтобы ее не поразили. У ракеты низкая траектория сближения, следовательно, она уязвима для ряда комплексов активной защиты ударного действия, которые используют в новых моделях танков.

Помогут ли ракеты NLAW Украине?

U.S. Department of Defense / wikipedia.org

С того момента, как на полях сражений Второй мировой войны появились первые реактивные гранатометы, фаустпатроны и реактивные противотанковые ружья, пехотное противотанковое оружие малой дальности много раз доказывало свою ценность, когда вынуждало бронетехнику противника держаться на расстоянии, из-за чего танковые наступления без поддержки пехоты стали гораздо опаснее. Вот времена холодной войны их преемники (РПГ-7 и LAW) стали практичным портативным оружием в руках партизан и повстанцев, которые с их помощью разрушали казавшуюся в те времена неуязвимой бронетехнику.

У NLAW больше дальность и выше точность стрельбы, чем у оружия типа РПГ или LAW. Однако они все равно не обладают такими характеристиками по дальности и мощности, как противотанковые управляемые ракеты типа «ТОУ», «Джавелин» и «Корнет», с помощью которых можно поражать боевые танки с расстояния в несколько километров. Большая дальность не только позволяет применять различные варианты наступления, но также дает возможность противотанковым расчетам избегать обнаружения и ответного удара после совершенного выстрела.

Однако к большому сожалению для Украины, современная российская военная доктрина «бесконтактной войны» подчеркивает необходимость уничтожения войск противника с большого расстояния посредством артиллерии при поддержке БПЛА и целеуказания вместо того, чтобы «ломиться» на танках танков в стан противника. Согласно данной доктрине, уничтожение войск осуществляется на таком расстоянии, с которого противник будет не в силах вести ответный огонь.

Конечно же, ВСУ постараются использовать складки местности, укрытия и маскировку, чтобы не попасть под российский огонь с большой дальности, и устраивать ВС РФ засады на более благоприятных расстояниях. Однако в этой стране в большинстве своем равнинная местность, на которой мало естественных укрытий.

А вот в городских условиях, когда здания ограничивают расстояние прямой видимости, оружие малой дальности, такое как NLAW, сможет помочь украинцам и позволит нанести урон бронетехнике. Похожая ситуация была во время первого сражения за Грозный в декабре 1994 года, когда чеченские повстанцы уничтожили десятки российских танков, применяя ручные противотанковые гранатометы малой дальности.

При этом делать ставку именно на уличные бои – неправильно. Это значит, что в период таких сражений крупные украинские города будут разрушены, а живущее в них люди начнут массово гибнуть. К тому же, рано или поздно российская армия придумает способ для взятия хорошо защищенных городов.

Получается, что NLAW поможет ВСУ только в случае, если они смогут сковать российских военных и их технику в ходе уличных боев или партизанской войны в сельской местности. Но в случае, если РФ задействует свою излюбленную тактику уничтожения противника с большого расстояния, то от этих ракет не будет никакой пользы.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Россия хочет вторгнуться на Украину. По его словам, дипломатия, по сути, потерпела неудачу. Если это действительно так, то последствия окажутся ужасными для Украины, Запада и России. Погибнут украинские и российские солдаты, НАТО и РФ станут еще ближе к вооруженному конфликту, и все стороны понесут серьезные потери в экономическом плане.



";