Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Под Донецком продолжаются обстрелы населенных пунктов со стороны ВСУ

31 июля, 2022, 12:04

Фронт под Донецком активизировался. Союзные войска ЛДНР наступают на Авдеевку, Пески и Марьинку, откуда в последние 8 лет обстреливали Донбасс, сообщает военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц.

© unsplash.com

Таких сильных обстрелов центра, как в июне, не фиксировали давно, отмечает военкор. По мнению военных, большая часть дальнобойных 155-миллиметровых гаубиц, присланных НАТО, переброшена на другие направления. Однако ВСУ обходятся и советской артиллерией.

На этой неделе Донецк впервые был обстрелян из РСЗО «Ураган» кассетными боеприпасами боеприпасами 9М27К3. Эти реактивные снаряды предназначены для дистанционного минирования местности фугасными минами ПФМ-1, которые иначе называют «Лепесток». Офицер армии ДНР с позывным Клим в беседе с изданием рассказал, что главная задача такой мины – «не убить, а сделать человека инвалидом», так как снаряд практически не дает осколков.

«Если наступить на “Лепесток”, взрывом гарантированно оторвет ногу “по ботинок”. <…> Вдобавок корпус ПФМ — из полиэтилена, миноискатели его не видят. Кроме того, на бомбу за пару дней налипает пыль, различить ее глазом становится сложнее»,

объяснил военнослужащий.

У модификации мины ПФМ-1 нет механизма самоликвидации, поэтому она может сработать и через пять, и через десять лет. Власти ДНР призывают местных жителей быть бдительными и не прикасаться к подозрительным предметам.

Под обстрел попала и Еленовка, находящаяся к югу от Донецка. Там расположена колония для украинских военнопленных. Власти утверждают, что огонь вели из американских РСЗО HIMARS. В результате обстрела погибли 53 украинских военных, раненных сотни. Сюда в мае были доставлены сдавшиеся бойцы «Азовстали».

Офицер МВД ДНР с позывным Лютый заявил, что это в очередной раз доказывает, что Киеву «плевать на своих».

«Для ВСУ в порядке вещей накрывать “дружественным огнем”. Пленные в Еленовке начали давать интервью российским СМИ и говорят вещи, неприятные для Киева. Очевидно, таким образом их пытаются заткнуть»,

уверен офицер.

В мае в колонию прибыла делегация Международного Красного Креста. Инспекторы заключили, что с военнопленными там обращаются гуманно и все условия их содержания, предусмотренные Женевской конвенцией, соблюдены. То же подтвердил и депутат Верховной рады IX созыва Александр Ковалев.

По словам Коца, в тылу ДНР постепенно налаживается мирная жизнь, но на фронте пока продолжается наступление. В ближайшие несколько недель Донбассу придется пережить еще несколько интенсивных боев.

Ранее LIVE24 сообщало о намерениях Украины провести контрнаступление для возвращения территорий, “занятых” российской армией. Об этом президент страны Владимир Зеленский заявил в беседе с американскими конгрессменами.



";