Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Почти 50 лет живут не по средствам: как США будут бороться за свой уровень жизни с Китаем

17 февраля, 2022, 15:05

Российский востоковед, журналист и политический обозреватель Дмитрий Косырев напомнил, что за прошлый год торговый дефицит США превысил 859 млрд. долларов, а свыше 396 млрд. остаются на долю Китая, с которым приходится считаться как с основным торговым партнером. На это не смогли повлиять даже «торговая война», объявленная Трампом и «ковидная перезагрузка» после смены власти в Вашингтоне.

© pixabay.com

Дмитрий Косырев в статье для РИА Новости отмечает, что торговые дефициты в стране непрерывно наблюдаются последние 46 лет, так как США «хронически живут не по средствам», а расплачиваются долларами собственного производства в счет непрерывно увеличивающегося долга.

И вот тут — с упоминания о технологиях — начинается многоголосый разговор о том, как дальше жить (Америке) и сколько еще она выдержит неестественную экономическую модель. Раньше было много иллюзий: ограничить чей-то импорт, выровнять торговый баланс и начать разгребать старые долги. Сейчас все сложнее,

пишет Косырев

По мнению эксперта, Байден сегодня возвращается к стратегии борьбы с Китаем, которой придерживалась страна при прошлом президенте — Дональде Трампе. В Вашингтоне предлагают не думать об объема товаров, а максимально сосредоточить в своих руках новые технологии, что обеспечит превосходство США над Китаем в долгосрочной перспективе:

Важно создать принципиально новый мировой порядок, где при любых объемах производства и торговли Китай не будет лидировать. И это не совсем экономика, она тут сыграет подчиненную роль.

Косырев отмечает, что меры по технологическая блокаде Китая уже предпринимаются. К ним можно отнести соглашения между странами G7, по которым Пекину пытаются помешать установить монополию на разработки в отрасли искусственного интеллекта и цифровой коммуникации. Союзники Вашингтона в Японии и Австралии также способствуют тому, чтобы их компании вышли из сферы экономической зависимости от Китая, который одновременно хотят ещё и «окружить двойным кольцом военных баз и соглашений».

Ранее LIVE24 писал об аналитической статье в американском Bloomberg, где автор доказывал, что из конфликта России и Запада обе стороны могут получить выгоду. В проигрыше при таком раскладе остается только правительство в Киеве.



";