Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Почему западные санкции против России обречены на провал

28 января, 2022, 8:00

Соединенные Штаты изложили свою санкционную стратегию, направленную против России, однако единства среди европейских государств по этому вопросу не наблюдается. РФ в состоянии выдержать очень долгую финансовую осаду ослабевшего Запада. Она выстоит дольше, чем самые слабые звенья НАТО захотят сохранять эту осаду, пишет The Telegraph.

© pixabay.com

Президент России Владимир Путин сейчас защищен от санкций гораздо лучше, чем после аннексии Крым, которая произошла в 2014 году. Тот случай произошел в момент, когда бум сырьевых цен пошел на спад, и начались глубокие структурные кризисные явления в нефтегазовом секторе.

Тогда за 2 года цена нефти рухнула со 115 до 26 долларов за баррель, и Россия лишилась главного дохода от экспорта. Рубль потерял 50% своей стоимости, а Центробанк потратил треть золотовалютных резервов в попытке сдержать отток капитала. Все это привело к ужесточению кредитно-денежной политики и усугубило рецессию.

На данный момент глобальное сокращение инвестиций в добычу нефти и газа (за год они снизились с 900 до 350 миллиардов долларов) привело к тому, что просто нечем заменить старые месторождения, истощающиеся со скоростью 3 миллиона баррелей в день каждый год. Славные дни американской сланцевой нефти прошли. Это почти гарантирует дефицит поставок в начале этого десятилетия, а России принесет неплохой доход.

Все попытки перекрыть Москве экспорт нефти по образцу финансовой блокады Ирана обречены на провал. КНР является самым крупным в мире импортером нефти, и будет поступать так, как ей захочется. США не имеют необходимого дипломатического веса и влияния в Азии, чтобы все делали то, что им заблагорассудится. Даже если Вашингтон добьется успеха в осуществлении своей «политики», дефицит «черного золота» все равно создаст угрозу общемирового спада и политической кончины президента Джо Байдена.

Знаток России Кристофер Грэнвилл (Christopher Granville) из консалтинговой компании TS Lombard отметил, что Россию не получится просто так «засунуть в черную дыру» и обращаться с ней как с парией, подобно тому, как США поступают с Ираном и Северной Кореей.

Минфин США понял это 5 лет назад, когда решил наказать российского производителя алюминия РУСАЛ. Министерство обнаружило, что западная авиационная и автомобильная промышленность сильно зависит от поставок из России.

Финансовое удушение РФ не даст результата и в течение длительного времени. После аннексии Крымского полуострова китайские кредитные организации испугались американских санкций и не решились финансировать российский проект СПГ «Ямал». Тогда в дело вступил фонд национального благосостояния КНР, который собрал пакет инвестиций на сумму 14 млрд долларов. И в результате проект начали воплощать в жизнь.

«Да, американский Минфин очень влиятельный, но в конечном итоге Россия и Китай его перехитрят»,

заявил Грэнвилл.

Тим Эш (Tim Ash) из BlueBay Asset Management в свою очередь добавил, что российские власти методично создают осадную экономику, которая в состоянии выдержать почти любые удары. Бюджет сбалансирован. Госдолг меньше 20% ВВП. Система динамической стабилизации помогает экономике работать, несмотря на все удары с Запада.

«Путин готовился к этому моменту с 2014 года»,

подчеркнул Эш.

Банк России не хуже других регуляторов занимается своим делом, и он больше не попадется в рыночную западню недостижимых триединств. ЦБ позволяет рублю приспосабливаться с помощью управляемого плавающего курса вместо того, чтобы пытаться защищать обменный курс. У Центробанка есть надежный инфляционный якорь. Коммерческие кредитные организации имеют неплохую капитализацию и на данный момент меньше зависят от мировых рынков капитала. Москва ликвидировала опасную зависимость от импорта продовольствия. Теперь она снова обеспечивает себя всем, кроме говядины.

По словам Грэнвилла, Россия сейчас является иностранным кредитором для всего мира, имея 638 млрд долларов валютных резервов. Это больше ее внешнего долга, который составляет 476 млрд. Профицит текущего счета составляет 7% ВВП, и это надежная защита от бегства капитала даже в случае, если Соединенные Штаты заставят инвесторов продать российские гособлигации.

России все время грозят отключением от SWIFT, но станет ли оно зубодробительным «ядерным вариантом» — это вопрос открытый. Московский центр Карнеги говорит, что у РФ уже есть своя версия системы платежей, которая называется СПФС. Она может осуществлять расчетные операции с КНР через его систему трансграничных межбанковских платежей.

В результате все сводится к тому, как будет развиваться военно-политическая ситуация на Украине. Нападет Путин или нет — будет зависеть от того, насколько упорного сопротивления он ожидает от Незалежной, и как оценивает риск завязнуть в затяжном вооруженном конфликте, который не сулит ему ничего хорошего.

Ранее военный обозреватель Николас Гвоздев порассуждал на тему текущих взаимоотношений России и Украины, а также конфликта между ними и США. По его мнению, на данный момент невозможно найти «идеальное решение», с помощью которого страны достигли бы своих геополитических целей.



";