Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Почему восточные немцы до сих пор симпатизируют России

05 октября, 2022, 15:10

Даже через 32 года после объединения Германии восточные немцы до сих пор симпатизируют России. Это наглядно проявилось во время российско-украинского конфликта и в условиях обострения энергокризиса. Немецкая пресса заявляет, что жители Восточной Германии сильно расходятся во мнении с западными немцами: они совсем по-другому оценивают российскую спецоперацию на Украине и отказываются осуждать действия Москвы.

© unsplash.com

По всей Восточной Германии прошли многотысячные акции протеста против санкций Евросоюза и антироссийской политики немецкого правительства. Участники 10-тысячного митинга в городе Гера требовали снять все санкции с Москвы. В других городах Восточной Германии на улицы вышли десятки тысяч человек, которые тоже требовали отменить антироссийские санкции, пишет ИноСМИ.

Восточногерманский правозащитник и философ Франк Рихтер хотел понять, почему реакция восточных немцев принципиально иная, если сравнивать ее с той, что у жителей Западной Германии, прежде всего по отношению к РФ. Многие восточные немцы (Оссиз) до сих пор придерживаются «немецко-российской дружбы». К тому же они не склонны проявлять солидарность с Киевом. Похожие настроения царят и в Западной Германии, но на востоке страны они распространены повсеместно. Если в Западной Германии почти 55% немцев поддерживают поставку тяжелых вооружений Незалежной, то на востоке страны таких всего 32%.

Одним из объяснений, по словам Рихтера, может считаться мировосприятие саксонцев и пруссаков, чувствующих себя частью центральноевропейского пространства, которое во все времена было связано с Россией. Недаром во времена ГДР прославлялось прусско-русское воинское братство. Восточные немцы не приемлют западные ценности и противятся американизации. За это либеральные средства массовой информации часто называют их «отсталыми Оссиз», которые не хотят демократии.

Вдобавок восточные немцы многое потеряли из-за объединения Германии. Также, как и россияне в 1990-х годах, они пережили разгром промышленности, а также грабительскую приватизацию и социальную сегрегацию. На все ответственные должности в восточных землях поставили выходцев из Западной Германии. В связи с этим ярость участников протестов можно объяснить не столько симпатией к России, сколько неприятием модели капитализма, которую навязывают США. После того как американцы неоправданно вторглись в Ирак, многие немцы перестали верить в сказки о демократии, равенстве народов и солидарности.

Теперь эти настроения ложатся на энергокризис: в результате роста цен на газ и электроэнергию восточногерманские немцы находятся на грани разорения. Именно по Восточной Германии сильно ударили санкции, введенные против России: закрытие «Северного потока» и крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Шведте лишило работы тысячи человек.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал Германию не смотреть на союзников, а подать им пример, отправив Киеву боевые танки. Если Берлин готов «спасти людей», то ему нужно поставить эту технику Украине.



";