Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Почему украинские летчики не могут освоить F-16

Запад передаст Украине первые истребители F-16 не раньше июля
15 марта, 2024, 10:04

Запад обещал передать Украине американские истребители F-16 Fighting Falcon этой весной, но на деле они окажутся у Киева не раньше лета. К тому же ВСУ получат небольшое количество самолетов, которые не повлияют на ход боевых действий.

© unsplash.com

Нет инфраструктуры и пилотов

По данным газеты The New York Times, в июле Украина получит 6 истребителей F-16. Дания, Норвегия и Нидерланды обещали передать до 60 таких самолетов, правда, точные сроки поставок до сих пор неизвестны.

Подготовка инфраструктуры для приема истребителей затягивается из-за сложных условий хранения и обслуживания. На данный момент около 50 украинских специалистов проходят обучение в Дании, но это недостаточно для обслуживания всех машин. Западным подрядчикам придется сопровождать F-16 в Украине, что может занять много времени.

Еще одна проблема — техническое состояние истребителей. Некоторые из них устарели и неизвестно, насколько они боеспособны, пишет РИА Новости.

Нидерланды должны предоставить украинской армии 30 боевых самолетов, однако из-за правительственного кризиса поставки могут задержаться.

Оружие для F-16

F-16 — самый массовый истребитель четвертого поколения — был введен в эксплуатацию в 1978 году. Он насчитывает свыше 4,6 тысячи единица различных модификаций и используется 25 странами НАТО.

Этот самолет способен применять широкий спектр тактических средств поражения. Например, крылатые ракеты JASSM, разработанные компанией Lockheed Martin. Они предназначены для поражения высокозащищенных стационарных целей на огромных расстояниях, при любых погодных условиях и в любое время суток. Дальность — до 370 км (до 1 тысячи км в модификации JASSM-ER).

Ракеты используют композиционные материалы на основе углеродных волокон, обеспечивая низкую радиолокационную заметность, и могут лететь на минимальных высотах, обходя рельеф местности.

Это мощное вооружение позволит украинской армии атаковать цели, расположенные в российском тылу.

К тому же F-16 обладают широким арсеналом ракет класса «воздух-воздух», в том числе AIM-120D с дальностью до 160 км.

Вопрос мастерства

Инвестиции в истребители F-16 — либо смелый шаг, либо игра на все или ничего. Успех украинских летчиков на этом истребителе может привести к запросу дополнительной помощи у Запада, однако неудачи испортят отношения с Вашингтоном.

F-16 А/В, предоставляемые Киеву, улучшены по сравнению с версией 1970-х, они все еще значительно уступают современным моделям. Устаревшая РЛС на истребителях, которые хотят передать Нидерланды, ограничивает их возможности по сравнению с современными аналогами.

Решающим фактором в воздушных боях всегда было и остается летное мастерство, и украинским пилотам придется доказать, что они могут справиться с американскими истребителями, а это задачка со звездочкой.

Ранее военный аналитик Александр Михайлов рассказал, что мешает поставке F-16 на Украину.



";