Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Что мешает поставке F-16 на Украину

Военный аналитик Михайлов: Запад ищет аэродромы для базирования переданных Украине F-16
12 марта, 2024, 8:59

Украинские союзники решают непростую задачу: они ищут страну, которая сможет предоставить свои военные базы для развертывания истребителей F-16, так как у Киева отсутствует необходимая инфраструктура, заявил военный аналитик Александр Михайлов.

© unsplash.com

По его словам, Украина может получать первые F-16 уже к лету, но они будут неэффективны без инфраструктуры: аэродромов, складов, а также баз для ремонта и обслуживания. Киев не обладает всем этим. Поэтому сейчас на Западе решают вопрос, какая страна предоставит базы для операций на этих самолетах и свое воздушное пространство.

Михайлов в беседе с URA.RU отметил, что принять на себя ответственность за предоставление баз для взлета F-16 может Молдавия, на которую сейчас активно давят французы через президента Майю Санду. Правда, это может обернуться для нее проблемами, так как Россия, скорее всего, ответит.

Генерал-майор Сергей Липовой, в свою очередь, добавил, что F-16, вероятнее всего, развернут на базах в Румынии или Болгарии, так как у Киева нет подходящей инфраструктуры.

Ранее LIVE24 рассказывало, что ждет американские истребители F-16 на Украине.



";