Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Почему Украина – страна олигархов

14 февраля, 2022, 14:56

Конец 2021 года поставил серьезное многоточие в вопросе российско-украинских отношений. Россия решительно против активного расширения НАТО на восток, а также против сотрудничества Украины с альянсом. Политологи все чаще соглашаются с мнением, что НАТО и не собирался принимать Владимира Зеленского в свои ряды, но небольшая вероятность такого исхода все же присутствует.

© pexels.com

Польское издание Myśl Polska пишет об информационной войне между украинскими олигархами и президентом страны Зеленским. Впервые понятие «олигарх» ввел в 1997 году Борис Немцов – тогдашний вице-премьер РФ. Под этим термином политик понимал деятелей, ставших долларовыми миллиардерами путем незаконной приватизации государственной собственности – иными словами – разбогатевших коррупционеров.

На сегодняшний день олигарх – это крупный бизнесмен, чьи доходы исчисляются миллиардами. Они, как правило, владеют крупными СМИ, имеют влияние на формирование политического курса страны, сотрудничают как с региональными, так и с государственными чиновниками.

Польские журналисты сравнивают уровень олигархии в России и Украине. С приходом на пост президента Владимир Путин «отобрал» в пользу государства собственность и телеканалы богачей из 90-х. Сейчас русские олигархи продолжают добывать и зарабатывать деньги, но влияния на политику в глобальном смысле они не имеют.

А вот на Украине по-прежнему сохраняется влияние местных олигархов на экономический и политический сектора.

«Украиной правят олигархи. Это такая современная Речь Посполитая, где вместо магнатов – олигархи»,

пишет издание.

В пример журналисты приводят бывшего украинского президента Петра Порошенко. Он начал свою политическую карьеру еще в 90-е, а в 2014 году был избран на пост национального лидера. Это был первый случай в истории государства, когда президентом избрали олигарха. В России же этот социальный пласт никогда не выходил на уровень управления страной.

Сегодняшний список украинских олигархов, которые эффективно влияют и на государственную политику выглядит так: Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Петр Порошенко и Виктор Пинчук.

Ахметов является богатейшим украинцем. По данным Forbes, в 2021 году его капитал составил 7,8 млрд долларов. В мировом рейтинге миллиардеров он занимает 327 место. Американское деловое издание Bloomberg и вовсе оценивает доходы бизнесмена из Украины в 10 миллиардов и отдает ему 241-е место в мировом рейтинге.

Доходы Виктора Пинчука намного скромнее, но в списке украинских богачей он занимает уверенное второе место – 2,5 млрд долларов. Он сотрудничает с американским финансистом Джорджем Соросом, владеет тремя телеканалами и имеет собственную фракцию в украинском парламенте.

Коломойский и Порошенко занимают последние позиции в списке украинских олигархов с доходами 1,8 и 1,6 млрд долларов соответственно. Примечательно, что именно Коломойский привел Владимира Зеленского к власти, оказав ему финансовую поддержку.

Разумеется, на Украине живут и другие миллиардеры, но они занимаются частным крупным бизнесом, не пытаясь управлять политической составляющей страны. К тому же их доходы куда скоромнее, чем капитал выше перечисленных персон.

Согласно рейтингу Forbes, в 2021 году в активе у 100 украинских бизнесменов суммарно было 44,5 млрд долларов – это 27% от общего ВВП Украины.

Сейчас в СМИ появляется все больше материалов о бегстве украинских богачей из страны. Политолог Наумов объяснил, с чем связана такая тенденция.



";