Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Почему Украина проигрывает в конфликте с Россией

Проблемы с финансированием и провал контрнаступления загнали Киев в тупик
13 декабря, 2023, 14:54

Ситуация на украинском фронте вновь зашла в тупик. С обеих сторон. Но в худшем положении находится Украина, уверен автор статьи в чешском издании Aktuálně. Он назвал 5 причин, по которым ВСУ находятся в проигрыше.

© Владимир Зеленский / Telegram

Нет денег и оружия

Ключевая причина – поставки вооружений. США не хотят одобрять новый пакет финансирования на 2024 год, а обещанное оружие задерживается и может не приехать в Киев до самой весны. Президенту Владимиру Зеленскому, очевидно, не удалось растопить сердца американских сенаторов. В сенате его встречали холодно и равнодушно. Внимание на это обратили даже журналисты ведущих западных изданий.

Проблемы с экономикой

Вторая причина – проблемы с экономикой. Их много, но некоторые носят глобальный характер. Польские перевозчики продолжают блокировать пограничные переходы. Водители заявляли, что готовы продолжать протест до января будущего года. Киев несет крупные убытки, а поляки стоят на своем.

Антизападные санкции

Третья причина – малоэффективные санкции. Вашингтон ожидал, что Россия буквально падет под гнетом экономических ограничений в ее адрес. Но, несмотря на рост цен в стране, серьезного коллапса национальной экономики не произошло. Автор статьи отмечает, что Москва перешла на военные рельсы и наращивает оборонный бюджет на будущий год.

Потери, которых нет

Четвертая причина – численное превосходство. Автор материала указывает на то, что российские войска несут большие потери, но дефицита личного состава не испытывают. Здесь же он отмечает, что не знает точных цифр, причем ни со стороны России, ни со стороны Украины. Однако бойцы ВСУ сами рассказывают о низком уровне подготовки и некомпетентном командовании, которое не умеет распоряжаться войсками.

Провал ВСУ

Пятая причина – неудачное контрнаступление. Эту операцию Киев и Вашингтон анонсировали с прошлого года. Но за все лето украинской армии так и не удалось добиться значительных успехов на фронте. Продвижения были, но в рамках конфликта их сложно назвать значимыми.



";