Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Почему Украина не хочет отдавать остров Змеиный

30 июня, 2022, 17:17

В начале российской военной спецоперации мало кто из военных аналитиков обратил внимание на события, разворачивающиеся на острове Змеиный на крайнем юге Черного моря в 140 километрах от Одессы. Российский флот атаковал и захватил весь украинский гарнизон на этих территориях еще в феврале.

© unsplash.com

Однако 20 июня ВСУ попытались высадить свой десант на острове. Российские военные утверждают, что заметили стратегический разведывательный американский беспилотник Global Hawk RQ-4 ВВС вблизи острова Змеиный. Он, очевидно, передавал координаты украинским боевым позициям.

Все дело в том, что контроль над этой территорией имеет стратегическое значение. Змеиный расположен рядом с южным побережьем Одессы и является плацдармом для потенциальной операции ВС РФ в этом портовом городе. Для Киева снятие контроля над островом тоже является важной отправной точкой. Это поможет им обеспечить безопасность воздуха и моря вблизи Одессы, а также использовать данную территорию для поставок натовской военной техники морским путем.

Для российской армии установка на Змеином своих систем противовоздушной обороны позволила бы контролировать море, сушу и воздух в северо-западной части Черного моря и в южной части Украины.

Ранее военный эксперт Геннадий Алехин рассказал, как батальонные группы ВС РФ малыми силами громят ВСУ. Теперь на первом плане находятся батальонно-тактические группы, отметил аналитик.



";