Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Почему Сергей Шойгу предложил перенести столицу России перед выборами

14 сентября, 2021, 9:36
Эксперт считает, что партия власти получит голоса жителей Сибири, но москвичам паковать чемоданы не стоит.
Почему Сергей Шойгу предложил перенести столицу России перед выборами
© Kremlin.ru
Возможно ли перенести столицу в Сибирь.

Последние дни перед выборами – всегда очень деликатный для страны момент. Китайское издание The Paper со ссылкой на Хана Лу напоминает, что перспектива перенести столицу в России обсуждалась неоднократно. Сам Шойгу уже выступал с подобной инициативой в 2012 году.

В ходе встречи с экспертами Сибирского отделения Российской академии наук, состоявшейся в августе, министр обороны РФ отметил, что в Сибири следует построить пять крупных городов. По задумке Шойгу, они должны стать центрами химической и деревообрабатывающей промышленности, а также машиностроения. Тогда же возникло предположение, что столицу перенесут в Сибирь в случае реализации этого плана.

Лу подчеркнул, что Шойгу выступает как «правая рука» Путина. По этой причине его заявление связано с предстоящими выборами и судьбой правящей партии. Оно поможет вызвать симпатии жителей Сибири и повысить уровень поддержки «Единой России» в ходе голосования, что вполне может обеспечить ей преимущество.

Также эксперт отметил, что если ранее Путин не комментировал подобные предложения, то в преддверии выборов сменил точку зрения. Речь, конечно, идёт не о том, чтобы действительно перенести столицу. Однако на этот раз он поручил «Единой России» оформить предложение Шойгу по развитию Сибири. Это положительно скажется на имидже правящей партии в регионе.

Однако истинной причиной подобных заявлений Лу считает то, что в России на протяжении 30 лет после распада СССР наблюдался только один период стремительного развития – с 2000 по 2008 год, что было во многом заслугой высоких цен на нефть. В целом экономика страны находится в безвыходном положении, и одной из основных причин этого считается дисбаланс регионального развития.

Предложение Шойгу в теории могло бы сократить разрыв в степени урбанизации и индустриализации между Сибирью и Центральным федеральным округом. Отмечается, что решение перенести столицу помогло бы увеличить количество рабочих мест в этой части страны, снизив тем самым демографическую нагрузку на Москву. С учётом того, что Сибирь занимает порядка 70% российской территории, здесь сконцентрировано всего 25% населения. Также ориентацию на Восток можно объяснить ухудшением отношений с западными странами, связанным с украинским кризисом и санкциями.

Однако в реальности вероятность того, что столицу перенесут в Сибирь, довольно мала. Причина здесь не только в культурном самоопределении, хотя и в нём тоже. Прежде всего, перенос столицы – дорогостоящая идея, а строить новые города и промышленные объекты с текущим бюджетом невозможно.

Также стоит учитывать природные условия Сибири. Здесь ¾ территории относятся к вечной мерзлоте. Строить и выращивать урожай на оставшихся площадях также довольно непросто, что не пойдёт на пользу демографии.

По этим причинам усиление Сибири можно назвать прагматичным шагом, который пойдёт на пользу российской экономике. Но перенести столицу в этот регион вряд ли возможно и целесообразно.



";