Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Почему НАТО сокращает военную помощь Украине

15 ноября, 2022, 10:39

В НАТО всерьез задумались о сокращении помощи Украине. Италия уже сообщила о заморозке поставок вооружений, а США отказали Киеву в некотором современном оружии.

© nato.int

Свое дороже

С марта этого года Италия отправляла на Украину буксируемые 155-миллиметровые гаубицы FH-70, а также самоходные установки M109L и PZH 2000, бронетранспортеры M113 и другие вооружения. Сколько именно — неизвестно, потому что информация засекречена. Сейчас Рим хочет передать Киеву все обещанное ранее. О дальнейших планах разговоров не ведется.

Италия не готовит шестой пакет помощи Украине и не говорит о поставках ракет, заявил глава Минобороны Гуидо Крозетто. При этом он не исключил нового распоряжения в рамках НАТО и ЕС о военной помощи, но пока Рим завершает то, что запланировало предыдущее правительство.

По словам Крозетто, из Украины больше не поступало заявок на вооружения. Однако министра тут же уличили в лукавстве, так как Киев непрерывно выпрашивает западное оружие. В конце октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы получить от Италии комплексы ПВО.

На Апеннинах много раз говорили, что у армии слишком мало современных зенитных ракетных комплексов, чтобы передавать их другой стране.

В Италии сейчас сменилось правительство: к власти пришли те, для кого национальные интересы важнее, чем «далекая война», заявил в комментарии РИА Новости директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

По его словам, Италия до сих пор сохраняют верность политике Евросоюза, но не хочет участвовать в российско-украинском конфликте непосредственно. Поставки вооружений — это прямое вмешательство.

Схожие тенденции, как отметил Подберезкин, сейчас наблюдаются и в других странах — подобные разговоры идут в ФРГ, Франции, Нидерландах и Дании. Эксперт связывает это с энергокризисом.

Рим, как и другие европейские столицы, столкнулась с ростом цен на энергоносители. Поэтому, как говорит Крозетто, «нас ждут сложные времена».

Снарядный голод

Конечно же, коллективный Запад продолжит вооружать Украину. США уже сформировали очередной пакет на 400 млн долларов: ракеты для зенитных ракетных комплексов HAWK и реактивных систем залпового огня HIMARS, а также внедорожники, гранатометы и стрелковое оружие.

Однако тут есть интересные детали. Так, Вашингтон собирается передать Украине 21 тысячу единиц боеприпасов для 155-миллиметровых гаубиц, хотя еще летом речь шла о 75 тысячах. Разница огромная, особенно с учетом того, какую важную роль артиллерия играет в ведении боевых действий.

Усилия администрации Джо Байдена по Украине обнажают серьезные проблемы нацбезопасности: дефицит боеприпасов у США и трудности, с которыми сталкивается оборонно-промышленный комплекс в связи с резким увеличением производства критически важных изделий. Отрасль десятилетиями недостаточно финансировали, что и привело к нехватке, пишет газета The National Interest.

The Wall Street Journal отмечает, что снаряды закупят в Южной Корее — порядка 100 тысяч штук. До этого говорили о дефиците в арсеналах противотанковых комплексов Javelin. Большую часть отправили Киеву.

Без дронов и самолетов

Американский лидер на брифинге заявил, что США не будут передавать современные боевые самолеты Украине, «чтобы не спровоцировать третью мировую», а также оперативно-тактические ракеты ATACMS с дальностью полета 965 км, потому что не хотят ударов вглубь российской территории.

The Wall Street Journal, сославшись на американских чиновников, пишет, что Минобороны США отклонило просьбы Украины и группы конгрессменов о поставках высокотехнологичных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle. Они могут развить скорость до 310 км/ч на высоте до 8,8 тысячи метров, а также способны находиться в воздухе до 30 часов, поражать наземные цели управляемыми ракетами и бомбами.

Журналисты связали отказ с нежеланием «эскалации конфликта», но есть и другие причины. В конце 2011 года иранцы угнали суперсовременный разведывательный дрон-невидимку RQ-170 Sentinel, который выполнял боевые задачи в воздушном пространстве Афганистана. Его перехватили в небе и посадили на одном из местных аэродромов.

Теперь в Иране — развитая индустрия БПЛА различных форм, размеров, характеристик и назначения. Министерство обороны США, конечно же, не хочет видеть американское дроны в руках россиян. В связи с этим поставки и дальше будут дозированными.

Ранее офицер разведки морской пехоты Соединенных Штатов в отставке Скотт Риттер заявил, что Конгресс США оказывает поддержку украинским националистам, которые подражают немецким нацистам.



";