Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Американский разведчик Риттер обвинил Конгресс США в сотрудничестве с украинскими националистами

13 ноября, 2022, 20:51

Конгресс США оказывает поддержку украинским националистам, которые подражают немецким нацистам, заявил в эфире YouTube-канала журналиста Ричарда Медхарста офицер разведки морской пехоты Соединенных Штатов в отставке Скотт Риттер.

© unsplash.com

По его словам, Степан Бандера является отцом современного национализма на Украине. Именно он заявил, что украинцы — не часть Галиции и России, а самостоятельная этническая группа. То есть современный украинский национализм берет свои корни именно из его идеологии.

Риттер вспомнил преступления против мирных жителей, совершенные сторонниками Бандеры в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). С моральной точки зрения нельзя поддерживать и признавать легитимным все, что даже отдаленно связано с этим человеком.

При этом США открыто содействуют националистам на Украине. В частности, в сентябре 2022-го бойцов «Азова»* приняли в Конгрессе, отметил разведчик.

Генпрокуратура РФ установила, что боевики «Азова»* используют запрещенные средства и методы ведения войны. Были зафиксированы факты пыток мирных жителей и убийств несовершеннолетних. Такие преступления можно сравнить по своей жестокости лишь с действиями нацистов и их пособников в годы ВОВ.

Степан Бандера являлся лидером «Организации украинских националистов»** (ОУН**), одним из инициаторов создания боевого крыла ОУН** — «Украинской повстанческой армии»**, целью которой была провозглашена борьба за независимость Украины.

УПА** была основана в октябре 1942-го. Она сотрудничала с нацистскими захватчиками, действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против Советского Союза. На счету ОУН-УПА** огромное количество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое убийство поляков в Волыни в 1943 году.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.

** Экстремистская организация, запрещенная в РФ.

Ранее член главного Совета временной администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что Запорожье 30 лет ждало освобождения от украинских националистов.



";