Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Почему Байден пойдет на уступки Путину в вопросе Украины

10 января, 2022, 18:59

Администрация президента США Джо Байдена прилагает все возможные усилия для создания коалиции европейских партнеров, которые будут в силах удержать Россию от возможного вторжения на Украину, пишет Forbes.

© kremlin.ru

Столицы стран-союзниц говорят то, что нужно, но, если послушать их разговоры повнимательнее, то нетрудно будет заметить омрачающую все усилия атмосферу отчаяния. Вашингтон осведомлен, что за суверенитет Украины не готов бороться никто из Европы, а они, в свою очередь, знают, что и США этого делать не будет.

Президент России Владимир Путин не хочет оккупировать Украину — он легко мог бы проделать это в отношении территорий к востоку от разделяющего Незалежную на две части Днепра, — но стремится нейтрализовать ее как военную угрозу. Это означает не позволить стране вступить в НАТО, воспрепятствовать размещению на ее территории западных военных баз и в целом минимизировать любое военное сотрудничество Киева с Западом.

Администрация Байдена во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном говорит, почему подобные гарантии не обсуждаются, однако в итоге она даст Путину большую часть того, что он хочет.

Чтобы разобраться, почему путинская акция устрашения окажется, вероятнее всего, успешной, необходимо рассмотреть ряд важных моментов относительно ситуации на Украине, которые в СМИ упоминаются не так часто.

Один из ключевых моментов – никто в НАТО не хочет вступления Украины. Хотя укрепление связей с Западом – это центральный элемент внешней политики президента Незалежной Владимира Зеленского, его страна не сможет дать Атлантическому альянсу ничего ценного. ВСУ финансируются очень плохо — в 2021 году Киев потратил на вооружение менее 1 млрд долларов, — а геополитические обстоятельства делают Украину почти беззащитной.

По мере расширения НАТО после распада Советского Союза ряд западных стран, обеспечивающих 90% финансирования альянса, взяла на себя обязательства оказывать военную помощь перед дюжиной восточноевропейских государств, которые испытывают дефицит средств для самообороны. В процессе организация также перенесла большое количество политических разногласий между не способствующими сплоченности новыми членами. Последнее, чего сегодня хотят Великобритания, Франция и США, — это принять в альянс еще одного слабого «партнера».

При этом американцам уже надоело, что к ним обращаются с призывами спасти и защитить весь мир. Из поколения в поколение США отправляет за свои войска для поддержки «прогнивших режимов»: Вьетнам, Ливан, Сомали, Афганистан, Ирак. Этими государствами неизменно руководят коррумпированные элиты, и Вашингтон в результате своих целей не достигает. Любое военное вмешательство Штатов на Украине стало бы частью этой тенденции и дискредитировало администрацию Байдена в глазах избирателей.

Бывший президент Дональд Трамп неоднократно призывал европейских союзников разделить бремя совместной обороны, а останься на второй срок, он и вывел бы, возможно, США из НАТО. Байден в свою очередь работал над восстановлением связей с Европой, но иностранное вмешательство его партия поддерживает, скорее всего, еще меньше, чем костяк Республиканской партии. Тяжело понять, есть ли в принципе в стране сторонники военной поддержки украинского суверенитета в виде, например, отправки оружия на ее территорию и строительства баз.

Не стоит забывать, что Россия – это ядерная сверхдержава. При освещении украинского кризиса в СМИ почти не упоминают важнейший военный факт о Москве: она имеет тысячи ядерных боеголовок, из которых минимум 1 550 могут достичь Вашингтона, а сотни других доступны для использования в Европе. Получается, что Россия может всего ща пару часов уничтожить все крупные западные города.

Люди уже так настолько привыкли к существованию оружия массового поражения, что даже не предполагают возможности его применения. Однако в российской военной доктрине говорится совершенно иное, и наиболее вероятные сценарии перерастания конфликта в ядерный касаются именно Восточной Европы. Членство в НАТО увеличило ядерные обязательства США до немыслимых пределов, поэтому вступать в конфликт с РФ из-за Украины — затея весьма опасная. Во время кризисов людям свойственна тяга к безумствам.

Путин остановится, если сможет заявить о победе. Некоторые политологи предупреждают, что нейтрализация Украины — первый шаг в грандиозном замысле российского лидера по воссозданию СССР. Может это действительно так, но сейчас администрация президента Байдена занята предотвращением неминуемого вторжения куда больше, чем какими-то отдаленными перспективами. Если президент России сможет представить западный ответ на свои требования победой, на этом он, скорее всего, и остановится, по крайней мере, пока что.

Ранее политический обозреватель из США Гордон Чанг заявил, что просчеты президента Джо Байдена в области космоса могут послужить «поводом для начала мировой войны». По его словам, одним из первых признаков начала войны является вытеснение США. Правда, политолог не уточнил, почему именно сделал такой вывод.



";