Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Почему американские власти наплевали на катастрофу в Ист-Пэлестайн

РИА: По городу в США был нанесен «ядерный удар»
20 февраля, 2023, 10:17

Последние несколько недель американские СМИ кормили своих читателей различными историями, начиная с инопланетян и заканчивая украинцами. Все это оказалось на первых полосах, но новостей из штата Огайо было практически не найти, а там тем временем разворачивается настоящая экологическая катастрофа, пишет РИА Новости.

© The White House

В начале февраля рядом с небольшим городком Ист-Пэлестайн с рельсов сошел поезд, который перевозил опасные вещества. В частности, в 5 вагонах-цистернах находился двухлетний запас американского газа винилхлорида.

Железнодорожная компания Norfolk Southern, которой принадлежал поезд, решила сжечь содержимое цистерн, хотя понимала, что это опасно для людей и природы. Конечно, местные жители были эвакуированы, но всего на несколько дней. После возвращения домой многие стали жаловаться на головную боль, тошноту, удушье. В водоемах находят тысячи мертвых рыб, а домашние животные стали чаще болеть и умирать.

Конечно, такого рода аварии случаются во всем мире. Однако в нормальных странах действует алгоритм спасения населения — людей вывозят из зоны бедствия, предоставляют им жилье и медицинскую помощь, выплачивают компенсации, а после устраивают показательный суд над виновником катастрофы.

Как вы уже могли догадаться, ничего из этого в Ист-Пэлестайн не случилось. Власти проигнорировали страдания людей и сосредоточились на своих делах.

Многие СМИ поступили аналогично. Две недели про катастрофу в Огайо никто не писал. Какие-то новости можно было найти лишь на левых ресурсах, например, World Socialist Web Site.

Медицинским службам на Огайо тоже было наплевать — лишь через 11 дней после ЧП там очнулись и посоветовали местным жителям пить воду только из бутылок. Пробы, правда, до сих пор не сделали.

Теперь жители Ист-Пэлестайн пытаются достучаться до властей. Интересно, что сам мэр этого города заявил:

«Я всего лишь мэр пятитысячного городка, что я могу против железнодорожной корпорации?»

Вот здесь кроется вся интрига данного преступления. Компания Norfolk Southern очень богата. Масштаб ее влияния в этой истории виден невооруженным глазом. Сразу после произошедшего руководство фирмы связалось с губернатором Огайо Майком Девайном и сообщило, что будет выжигать винилхлорид из цистерн.

Уже тогда вина перевозчика была понятна, так как причиной схода поезда с рельсов являлись проблемы с тормозной осью. Однако вместо того, чтобы подать на Norfolk Southern в суд, а после спросить у экспертов, как безопасно разобраться с опасным газом, губернатор согласился на условия корпорации.

Как оказалось, газ можно было не выжигать. Но ведь это был самый легкий и дешевый способ выйти из положения. Копания им воспользовалась, наплевав на жизнь и здоровье десятков тысяч человек. Руководство штата испугалось борьбы с влиятельной корпорацией, а Джо Байдена заботит только Украина. Возможно, если бы Ист-Пэлестайн был Киевом, то он обратил бы на него внимание.

Ранее LIVE24 сообщало, почему власти США замалчивают «второй Чернобыль» в Огайо.



";