Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Плохие новости для Украины: Россия получит иранские беспилотники-невидимки

19 июля, 2022, 16:39

Американская разведка заявила, что несмотря на продолжающиеся успехи на Украине российская армия стремятся укрепить свои позиции за счет иранских беспилотников. Несмотря на то, что Тегеран не голосовал на Генеральной Ассамблее ООН против осуждения специальной военной операции России, с середины 2010-х эти государства тесно сотрудничают – в том числе в рамках совместных операций в Сирии по борьбе с местными повстанцами. В связи с тем, что Китай от продажи оружия любой из сторон российско-украинского конфликта воздерживается, единственными странами вне западной сферы влияния со значительным оборонным потенциалом, кому под силу поддержать российскую кампанию, остаются Иран и КНДР, пишет Military Watch Magazine.

© Минобороны России

Хотя военно-промышленный комплекс Ирана в целом далек от современного уровня по сравнению с российским, ведущей его силой являются беспилотники, а этой областью ВС РФ во многом пренебрегают. Иранские БПЛА прошли обширные испытания в Сирии и Ираке, совершив тысячи вылетов, в основном с применением более консервативных конструкций без технологии малозаметности. В большинстве своем это Shahed 129 – аналог американского Predator и китайского Wing Loong II. Россия же делает ставку на большие и дорогие истребители, тогда как легких и даже средних самолетов, которые могут наносить точные удары, у нее наперечет. В итоге доступ к недорогим беспилотным летательным аппаратам с расширенными возможностями станет для ее воздушной кампании множителем силы.

Боевого опыта в применении высокоэффективных беспилотников-невидимок у Тегерана больше, чем у любого другого государства в мире – причем сопоставимый арсенал имеется только у Соединенных Штатов и Китая. И если БПЛА передадут России при соответствующей подготовке, это может стать переломным моментом для специальной военной операции на Украине. В силу сложности техники нельзя исключать, что к операциям подключатся иранские военные – подобно тому, как сама Москва в советское время рассылала своих специалистов по всему миру для обучения союзников из третьего мира, начиная от КНР в 50-х годах прошлого столетия и заканчивая Ливией в 1980-х.

Начиная с 2010 годов Иран добился в разработке беспилотных летательных аппаратов крупных достижений. Сбив после успешной электронной атаки БПЛА Lockheed Martin RQ-170 Sentinel под управлением ЦРУ, ученые заполучили его комплектующие и сконструировал на их основе серию невидимок типа «летающее крыло». Тогда RQ-170 мог быть самым малозаметным боевым беспилотным летательным аппаратом в мире, хотя иранские источники говорили, что отечественные разработки в дальнейшем его превзошли. На базе RQ-170 появились беспилотник-разведчик Saegheh и штурмовик Shahed 171. Причем первый доказал свою живучесть, проникнув в феврале 2018-го в воздушное пространство Израиля – зону с одной из самых густых сетей ПВО на Земле. Аппарат уклонился от неоднократных попыток нейтрализовать его американскими ракетными батареями Patriot, и его сбили артиллерийским огнем с близкого расстояния – где возможности скрытности уже не обеспечивали прикрытия. Бывший глава Моссада Дани Ятом сказал, что это была очень сложная операция. БПЛА оказался почти точной копией американского беспилотника, который упал на их территории. Если бы он взорвался где-то над Израилем, вероятно, не удалось бы опознать производство Ирана.

С отменой эмбарго ООН на поставки оружия Ирану в октябре 2020-го экспорт всех видов обычных вооружений стал законным, хотя Россию от закупок иранской техники может остановить потенциальный удар по престижу российского военно-промышленного комплекса. Не стоит сбрасывать со счетов и возможность передачи иранских технологий Москве для дальнейших разработок – это похоже на лицензионное соглашение 2009-го между Израилем и Россией. Теоретически Москва могла бы компенсировать расходы, поставив Тегерану военную технику своего производства – так как ВС Исламской Республики устарели на несколько десятилетий в некоторых областях от пилотируемой боевой авиации до бронетехники.

Иран уже давно проявляет интерес к системам ПВО С-400, самолетам Су-30СМ и Су-35, а также системам береговой обороны «Бастион». Новые беспилотники-невидимки – в первую очередь ударные платформы Shahed 181 и Shahed 191 – могут оказаться большой проблемой для ПВО Украины, гораздо менее плотной и технически продвинутой, чем у Тегерана.

На данный момент Иран – единственное государство, которое испытывало беспилотники-невидимки типа «летающее крыло» в боевых условиях, то есть доступ к его ноу-хау и технологиям грозит сильно изменить ход специальной военной операции на Украине и укрепить позиции России в борьбе с другими странами. А еще передача БПЛА может повысить престиж иранских беспилотных программ и подстегнуть иностранный интерес к новым закупкам.

Ранее военный аналитик Лань Шуньчжэн заявил, что покупка Россией ударно-разведывательных беспилотных летательных аппаратов у Ирана позволила бы повысить эффективность «охоты» на реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и гаубицы M777, которые коллективный Запад поставляет Украине.



";