Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Плацдарм для удара по России»: зачем Вашингтону координационный штаб в Европе

03 октября, 2022, 10:07

Вашингтон продолжает наращивать военную помощь для Киева. На этот раз Пентагон зашел еще дальше: американское оборонное ведомство планирует создать новое командование под руководством генерала США для координации усилий десятков стран по дальнейшему затягиванию конфликта на Украине.

© Кирилл Зыков / АГН Москва

Так, командующий американскими силами в Европе генерал Кристофер Каволи направил министру обороны США Ллойду Остину список мер для повышения эффективности западной помощи Киеву. Он предлагает создать в немецком городе Висбадене штабной центр с постоянным штатом в 300 человек. Они будут заниматься упорядочиванием и систематизацией военных поставок из более чем 400 стран, а также начнут координировать подготовку украинских военных и ремонт боевой техники ВСУ в натовских странах.

Запад и Европа и до этой инициативы активно принимали участие в подготовке украинских военных. Учения проводила Великобритания, Дания, Польша, Испания, Франция и ряд других государств.

Доктор военных наук Константин Сивков в беседе с РИА Новости отметил, что задачи нового командования наверняка будут расширенными. Помимо выше перечисленного штаб будет выстраивать логистику поставок, оказывать помощь украинскому генералитету в планировании боевых операций, координации сбора разведданных и их передаче ВСУ.

«Если раньше страны НАТО делали это по отдельности, то создаваемая структура упорядочит помощь Киеву и повысить ее эффективность»,

отмечает Сивков.

Политолог подчеркнул, что данная инициатива является очередным этапом в стратегии Брюсселя и Вашингтона по систематическому затягиванию вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Ни Штаты, ни руководство Европы не стремятся к урегулированию кризиса и смягчения обстановки. Они посылают Киеву новые вооружения, создают штабы командования украинскими силами, тем самым влияя на боевые действия и усугубляя обстановку. Их главная цель, подчеркивает собеседник, – измотать Москву и вынудить Кремль согласиться на мирное решение на условиях, которые будут выгодны не столько самому Киеву, сколько НАТО.

Сивков уверен, что это решение Пентагона «серьезно усложнит нам жизнь и усилит ВСУ». Украина станет своеобразным плацдармом для удара по России. Политолог допускает, что рано или поздно военный альянс решится на прямое участие в конфликте.

«Сначала они могут отправить своих военных на Украину. А потом и вторгнуться на нашу территорию. От них можно ожидать чего угодно — страха перед нами у Запада заметно поубавилось. Остается надеяться на остатки благоразумия западных политиков. Открыто воевать с ядерной державой — путь в никуда»,

заключил собеседник.

США заметно повышают ставки, добавил эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. В то же время здесь прослеживается определенная связь с аварией на газопроводе «Северный поток». Эксперт пояснил, что Вашингтон хочет ослабить Европейский союз, а для этого начинать нужно с локомотива континентальной экономики – Германии. Сперва немцев лишили российского газа, местные производства в связи с подорожанием электроэнергии и других ресурсов массово переносит свои предприятия в США. Теперь жителей Европы буквально принудили к покупке газа у западных партнеров, а для закрепления экономического влияния на ЕС Вашингтону необходимо усилить и военное давление.

В то же время военный арсенал стремительно истощается даже у США. Белый дом будет заказывать боевую технику для отправки ВСУ у производителей вместо прежнего изъятия из американских готовых запасов. Таким образом, передача нового вооружения может растянуться на несколько месяцев, а может даже лет.

Оружейные запасы Европы тоже стремительно подходят к концу. Европейские страны уже не так охотно и стремительно направляют Киеву свое оружие. Евросоюз рискует разоружиться вовсе, и тогда у США появится явное преимущество для лидерства на этом континенте.

В то же время в рядах НАТО все ярче проявляется раскол во мнении относительно Украины и способов ее поддержки. Вопрос об этом вновь подняли после заявления Владимира Зеленского об ускоренном вхождении Украины в альянс.



";