Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Единство НАТО разрушается из-за Украины

01 октября, 2022, 14:55

После заявления Владимира Зеленского о подаче заявки на ускоренное членство Украины в НАТО единство альянса сильно пошатнулось. На это указывает издание The Hill.

© unsplash.com

Авторы отмечают, что страны-участницы НАТО постепенно охватывают внутренние экономические проблемы. Это провоцирует появление политической нестабильности и трещин в единстве в отношении Украины и ее поддержки. Многомиллиардная помощь Киеву и переброска туда практически всех военных мощностей Европы и без того расшатали единство европейского сообщества. А принятие Украины в ряды альянса может усугубить эту ситуацию.

Ярким примером краха этого единства журналисты называют позицию Турции. На правах члена НАТО Анкара блокирует вступление в альянс Швеции и Финляндии. Вряд ли все 30 членов оборонного сообщества единогласно поддержат вступление новой страны.

Помимо этого Европа теряет доверие к Вашингтону. Европейцы напоминают о том, как президент Джо Байден одномоментно решил вывести американские войска из Афганистана, не проконсультировавшись с другими членами НАТО. Новые шаги Белого дома могут стать еще более непредсказуемыми и ненадежными.

Желание Зеленского поскорее стать членом военного альянса вызвало сомнения у всего мирового сообщества. Украина в целом уже давно не скрывает, что стремится попасть в натовские ряды. Однако Киев, очевидно, решил перейти от слов к действиям.

Британцы указали на то, что шаги Зеленского ведут не к миру на Украине и прекращению боевых действий, а к еще большему затягиванию конфликта.



";