Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Песков заявил о невозможности возобновления работы «нормандского формата» для заключения перемирия между Россией и Украиной

20 мая, 2022, 14:38

«Нормандский формат» был создан для реализации Минских соглашений, которых больше нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли шансы на возобновление переговоров между Россией и Украиной.

© kremlin.ru

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сегодня, 20 мая, призвал возобновить работу «нормандского формата», чтобы с его помощью заключить перемирие.

Песков отметил, что сам по себе «нормандский формат» сформулировали и сформировали, чтобы реализовать Минские соглашения. Дальше он работал именно для этого, а поскольку минские договоренности уже не существуют, значит, и возобновление формата тоже невозможно.

Так называемый «нормандский формат» переговоров по Украине возник летом 2014 года. Тогда во время празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры ФРГ, Украины, РФ и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

Напомним, что Россия начала специальную военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее главной целью защиту людей, которые 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Ранее военный эксперт Игорь Коротченко рассказал, какие украинские регионы будут являться следующей целью после того, как Россия одержит победу в битве за Донбасс.



";