Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Песков сравнил предложение заблокированных на «Азовстали» боевиков обменять людей на еду и лекарства с тактикой ИГИЛ*

05 мая, 2022, 14:19

Предложение украинских боевиков, заблокированных на заводе «Азовсталь», получить еду и лекарства взамен на освобождение мирных жителей, в Кремле сравнили с тактикой террористов, пишет РИА Новости.

© Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что требования националистов, укрывающихся в подземных помещениях «Азовстали», похожи на аналогичные требования, звучавшие от террористов в Сирии и других местах. Теперь все в руках российского штаба, занимающегося вопросами освобождения этого завода.

Песков отметил, что президент Владимир Путин получает «всю полноту информации», он обо всем осведомлен.

Представитель штаба по освобождению «Азовстали» сообщил, что боевики, которые были заблокированы на предприятии, предупредили, что больше не станут отпускать мирных граждан. Они предложили обменять 15 заложников на тонну продуктов и лекарственных препаратов. Российские военные встречались с такими же методами, когда вели переговоры с террористами из ИГИЛ* в Сирии.

На данный момент, по информации штаба, в катакомбах комбината могут находиться свыше 200 заложников, которые являются мирными жителями.

ВС РФ и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, а 21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что город был полностью освобожден, однако на заводе «Азовсталь» остаются свыше 2-х тысяч боевиков из нацбатальона «Азов» (против его бойцов в РФ возбудили уголовное дело). Глава государства приказал отменить штурм промышленной зоны, но при этом заблокировать ее так, «чтобы муха не пролетела».

Националисты продолжают удерживать на заводе мирных жителей, для выхода которых российская армия открывает гуманитарные коридоры. На прошлых выходных «Азовсталь» покинули более 100 человек. Однако украинская сторона сорвала режим тишины, в результате подразделения российской армии и ДНР были вынуждены подавлять огневые позиции.

Напомним, что Россия утром 24 февраля начала специальную военную операцию, направленную на денацификацию и демилитаризацию Украины. Владимир Путин отметил, что ее целью является защита людей, которые 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

* Организация признана террористической и запрещена в России

Ранее президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение в своем Telegram-канале, в котором назвал «антисемитским выпадом» слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что главными антисемитами являются евреи, а лидер нацистской Германии Адольф Гитлер мог иметь еврейское происхождение.



";