Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Песков: Россия участвует в жесткой конкуренции за работу ученых в стране

22 апреля, 2021, 14:19
Количество ученых в РФ с каждым годом сокращается.
© kremlin.ru

Песков отметил, речь идет о двустороннем процессе, так как «какие-то ученые уезжают, какие-то возвращаются». Он также назвал этот процесс «абсолютно нормальным».

«Ничего трагичного в этой ситуации нет», — заявил представитель Кремля.

Он добавил, что это «очень жесткая конкурентная среда», а ученые являются «свободными людьми», поэтому могут работать там, где реализуются  наиболее интересные проекты и создаются комфортные условия для этого. Задача российских властей или частных структур – создавать комфортные условия.

«Россия участвует в этой конкуренции», — пояснил Песков.

Главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин во время Общего собрания академии заявил, что число ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в 5 раз. В 2012-м уехавших за границу было 14 тысяч, а сейчас их 70 тысяч. По его словам, Россия — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд количество ученых сокращается.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Россию могут отключить от платежных систем MasterCard и Visa в рамках продолжения санкционной политики, которой придерживается Запад. По его словам, сейчас можно с уверенностью говорить лишь об одном: в тех или иных формах ограничения в отношении РФ используются рядом государств, преследующих цель сдерживания нашей страны, которая незаконна с точки зрения международного права.



";