Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Песков сообщил о возможности отключения России от платежных систем Visa и MasterCard

13 апреля, 2021, 14:15
По его словам, «исключать ничего нельзя».
Россию могут отключить от платежных систем MasterCard и Visa в рамках продолжения санкционной политики, которой придерживается Запад, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, сейчас можно с уверенностью говорить лишь об одном: в тех или иных формах ограничения в отношении РФ используются рядом государств, преследующих цель сдерживания нашей страны, которая незаконна с точки зрения международного права.

Песков отметил, что такие ограничения проявляются в разных формах и это достаточно непредсказуемый процесс, так как в его рамках, если учитывать подобные недружественные и даже «враждебные формы поведения» по отношению к России, «исключать ничего нельзя».

Глава российского МИД Сергей Лавров незадолго до этого заявил, что Россия должна переходить к национальным или альтернативным доллару валютам в расчетах с другими странами. По его словам, уже сейчас идет активный отказ от западных платежных систем.

Ранее стало известно, что европейское турне министра обороны США Ллойда Остина стартует 13 апреля в Берлине, где он проведет встречу со своей коллегой Аннегрет Крамп-Карренбауэр и советником канцлера по внешней политике и политике безопасности Яном Хеккером.


";