Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Песков прокомментировал слова Кадырова о некомпетентности российского генералитета в зоне СВО

03 октября, 2022, 13:14

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал недавнее заявление главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В частности, лидер региона раскритиковал российский генералитет, контролирующий ход боевых действий в районе города Красный Лиман в ДНР. В субботу стало известно, что российские и союзные войска покинули этот рубеж, отойдя на более выгодные, по заявлению Минобороны, позиции.

© kremlin.ru

Кадыров напомнил, что обороной этого участка руководил генерал-полковник Александр Лапин. В его распоряжение попали войска Западного военного округа. На рубежах Лиманского направления, по словам Кадырова, Лапин выставил мобилизованных бойцов из ЛНР и других боевых подразделений. Однако «не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов».

Более того, Кадыров указал на то, что штаб генерала Лапина находится в городе Старобельск, то есть «за сотню километров от своих подчиненных».

«Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них?»,

задался вопросом глава ЧР.

Кадыров добавил, что самое «обидное» заключается не в том, что «Лапин бездарь», а в том, что «его покрывают наверху руководители в Генштабе». Чеченский лидер напомнил о том, что Донецк по-прежнему обстреливается ВСУ, несмотря на то, что ДНР официально стала частью России. Жители присоединенных территорий «хотят быть защищенными», заключил Кадыров.

После этого заявления в Сети началось бурное обсуждение компетентности российского генералитета. Появлялись даже сообщения о том, что всю информацию о текущей обстановке на фронте до Верховного главнокомандующего в лице президента Владимира Путина доносит Генштаб, а военные, находящиеся на огневых рубежах, не могут доложить реальную ситуацию.

Песков назвал заявление Кадырова «эмоциональным моментом». Пресс-секретарь президента отметил, что главы регионов имеют право на выражение своей точки зрения и оценки. Кадыров, по словам, Пескова с начала спецоперации «очень много сделал, внес большой вклад и продолжает вносить», как и вся Чеченская Республика, чьи бойцы сражаются «весьма героически и эффективно».

«Другое дело, конечно, что даже в тяжелые моменты эмоции все равно должны быть исключены из каких-либо оценок, поэтому мы все-таки предпочитаем придерживаться очень сбалансированных, объективных оценок. Но еще раз повторяю, заслуги Чеченской Республики очень большие в проведении специальной военной операции»,

прокомментировал слова Кадырова Песков.

Ранее LIVE24 сообщало, на каких участках фронта в ближайшее время ожидается контрудар ВСУ. После референдумов на Донбассе и объявления частичной мобилизации в РФ, украинская сторона ожидаемо усилила артиллерийские обстрелы мирных городов.



";