Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

На каких участках ожидается контрудар ВСУ

01 октября, 2022, 9:11

После референдумов на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях украинская сторона ожидаемо усилила артиллерийские обстрелы мирных городов. Под огонь ВСУ попадают не только военные силы РФ, но и гражданское население, пытающееся покинуть опасные территории.

© president.gov.ua

Так, например, был нанесен удар по колонне беженцев в Харькове, двигавшихся в направлении территорий России. Среди погибших 30 человек были дети. Разумеется, мировая общественность в очередной раз проигнорирует этот трагический инцидент, а Киев будет настаивать на том, что гибель мирных жителей – дело рук ВС РФ.

Сейчас на фронт перебрасывается украинское подкрепление. В основном в западные и центральные части страны, передает военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц. Очевидно, после успеха в Харьковской области ВСУ готовят новую контратаку.

Красный Лиман

Крайне тяжелая ситуация на текущий момент развивается в Красном Лимане. Если украинской стороне удастся занять этот участок, Киев сможет перебрасывать силы на восток для продвижения к Лисичанску и Северодонецку. Офицер армии ДНР с позывным Лютый в беседе с изданием рассказал, что город находится «практически в окружении». Противник занял позиции на севере, западе и юге территории. Донецким войскам удается держать оборону внутри города и в ближайших к нему населенных пунктах.

«В Красном Лимане воюют казаки, военнослужащие 2-го корпуса ЛНР и российские солдаты из 20-й армии»,

добавил офицер.

ВСУ пытались перейти к штурмовым действиям на этом участке, но потерпели провал. В Минобороны РФ сообщили, что противник потерял более 70 бойцов, 4 танка, 6 боевых машин пехоты и 3 бронеавтомобиля.

По словам военкора, плотность оборонительных порядков здесь намного выше по сравнению с Харьковом. Тем не менее Киев продолжает отдавать приказы о штурмах этих земель. Очевидно, пытаются успеть до того, как на фронт прибудут российские резервисты в качестве подкрепления.

ЛНР

Ситуация обостряется и на границах недавно признанной частью России Луганской Народной Республики. По словам представителя региональной Народной милиции Ивана Филипоненко, противник активизировался по всей линии фронта. Под регулярные обстрелы попадают города Алчевск, Перевальск, Кременная и Брянка. Огонь ведут их американских РСЗО HIMARS и натовских артиллерийских установок 155-миллиметрового калибра.

Чуть южнее Красного Лимана продолжаются бои за Артемовск. Штурмовым подразделениям российской армии удалось закрепиться в промзоне, создав плацдарм для дальнейших действий в черте города. Несмотря на то, что здесь собрана внушительная оборонительная группировка ВСУ, признаков подготовки скорого наступления нет. Украинские войска лишь обороняются.

А вот на центральном участке фронта в ДНР отмечается наращивание сил Киева. Штурму подвергался поселок Пески к западу от Донецка, но успеха ВСУ там не встретили. В ДНР считают, что противник планирует выдвинуться к Угледару, так как в этом направлении регулярно перебрасываются свежие войска. Этот участок ведет к трассе Донецк – Мариуполь.

Запорожье и Херсон

Контрнаступление ВСУ может перекинуться и на Запорожскую область. Член главного совета администрации области Владимир Рогов сообщил, что украинские войска регулярно проводят учения и тренировки по захвату ЗАЭС. Для этих целей на Украину прибыли около 450 бойцов Сил специальных операций, проходившие тренировки у инструкторов и советников стран НАТО. Возможен удар по одной из восточных частей региона на границе с ДНР.

На Херсонском направлении в последние дни наблюдалось относительное спокойствие. Линия фронта не двигалась, несмотря на то, что в начале сентября украинские войска пытались выйти в контратаку, но отступили с тяжелыми потерями.

Тем не менее новое контрнаступление может быть проведено и здесь, так как Киев уже продемонстрировал, что способен в рекордные сроки перебрасывать крупные группировки на большие расстояния. Приказ атаковать может поступить от украинского руководства в ближайшее время. В том числе и потому, что оружейные запасы от Запада подходят к концу.

Военный эксперт Илья Крамник отметил, что всего за две недели Украина выстреливает то, что США производят в течение года. Наращивание оружейного производство требует не только времени, но и дополнительных финансов. Поэтому сейчас НАТО стоит перед дилеммой: серьезно наращивать производство оружия и техники, либо оставить Украину на грани дефицита боеприпасов и вооружения.

«Это чревато, с учетом того, что российские склады содержались именно из расчетов на самое худшее. А выпуск таких “железных” вещей, как артиллерийские боеприпасы и матчасть артиллерии, у нас, слава богу, от импорта не зависит никак»,

добавил Крамник.

Запад заявляет о полной готовности по поставке новых типов вооружений для Киева. Однако исполнить это обещание труднее, чем дать. В некоторых случаях процесс передачи оружия может растянуться на несколько лет.



";