Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Песков опроверг использование иранских дронов Shahed в ходе спецоперации

18 октября, 2022, 12:52

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время общения с журналистами заявил, что не располагают информацией об использовании иранских дронов-камикадзе Shahed в ходе специальной военной операции на Украине.

© Игорь Иванко / Агентство «Москва»

«Нет, мы не располагаем информацией [об использовании иранских дронов]. Используется российская техника»,

заявил представитель Кремля.

Власти Винницкой области заявили, что по региону нанесли удар дронами-камикадзе «Герань-2», которые они опознали как иранские БПЛА Shahed-136. Еще в августе США говорили, что Иран поставил России партию своих беспилотников. Вашингтон грозил новыми санкциями против Тегерана за поставки дронов-камикадзе. Глава МИД Польши Збигнев Рау отмечал, что ЕС будет проводить расследование на предмет поставок иранских беспилотников в Россию.

Специальная военная операция России началась рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин заявлял, что ее основной задачей является защита жителей Донбасса, которые в течение 8 лет терпят издевательства и подвергаются геноциду со стороны киевского режима. По его словам, для этого потребуется провести полную демилитаризацию и денацификацию Украины.

Ранее Дмитрий Песков прокомментировал отношение Москвы и Пекина к действиям Вашингтона. По его словам, Россия и Китай едины во мнении, что США являются «источником провокационных действий».



";